"Ислочь" и "Славия" одержали победы в первый день 17-го тура чемпионата Беларуси по футболу. 21.by

06.08.2016 21:24 — Разное |

С 6 по 8 августа проходят матчи 17-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу.

Открылась игровая программа двумя поединками 6 августа в Мозыре и Молодечно.

«Славия» — «Нафтан» — 2:0

6 августа. Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: В. Панченко (Могилев), С. Гуща, М. Арабей (оба — Минск).

«Славия»: Романюк (капитан) — Сулим, Султанов (Костров, 46), Годованый, Мальцев, Шкурко, Ковалевский, Жук, Раевский, Страханович (Котляров, 68), Воронков (Кошель, 75).

«Нафтан»: Довгялло — Горбачев, Борисов, Гунчак, Трухов (Клименчук, 61), Шугунков, Березкин, Зюлев (капитан), Теплов, Шкабара (Якимов, 46), Лебедев (Ходунов, 87).
Запасные: Семенев, Кровецкий.

Голы: 1:0 — Страханович (41). 2:0 — Шкурко (71).

Предупреждение: Якимов (76).

До встречи с горемыкой-аутсайдером «Нафтаном» мозырская «Славия» не побеждала пять матчей кряду — почти два месяца, когда 10 июня сенсационно обыграла БАТЭ.

И хотя «Нафтан» в нынешнем чемпионате играет в гостях неважно (всего 1 очко теперь уже в 7 матчах), именно в Мозыре в последние голы новополочане играли удачно — 1 победа и три ничьи. Но на сей раз «Славия» прервала эту приятную для соперника серию.

На 41-й минуте Страханович ударом с близкой дистанции открыл счет в поединке (это оказался 600-й гол «Славии» за время выступлений в высшей лиге), а уже через пару минут Раевский упустил шанс увеличить перевес, но удар отразила перекладина.

И во втором тайме мозыряне продолжали наседать на владения гостей. Удвоил счет Шкурко, завершивший эффектную многоходовую комбинацию.

В оставшееся время «Славия» могла довести свой перевес до крупного, но счет все же не изменился.

«Ислочь» одержала волевую победу над «Гранитом» — 3:2.

«Ислочь» — «Гранит» — 3:2

6 августа. Молодечно. Городской стадион.

Судьи: Н. Пыреев (Минск), С. Теслюк, Д. Емельянчиков (оба — Гомель).

«Ислочь»: Руденок — Рыжко, Ясюкевич (к), Папуш, Макар, Кирильчик, Шагойко, Тишкевич (Кротов, 90), Бубнов (Слабашевич, 68), Патоцкий (Федотов, 87), Цыганенко.

«Гранит»: Василючек — Гарапучик (Сийака, 79), Кривицкий, Красий, Секриер (Метлицкий, 41), Земко, Забелин, Курлович, Шавлохов (Плясунов, 71), Ковалюк (к), Милинчяну.

Голы: 0:1 — Кривицкий (13), 1:1 — Тишкевич (27), 2:1 — Шагойко (37), 2:2 — Ковалюк (51), 3:2 — Шагойко (77).

Предупреждения: Земко (74), Кривицкий (83).

Нищенствующий «Гранит», потерявший полтора десятка футболистов и радикально обновивший ряды, сумел навязать борьбу «Ислочи», которая хотя и является дебютантом высшей лиги, но не переживала во время июльского перерыва таких кадровых потрясений.

Примечательно, что защитник «Гранита» Красий доигрывал поединок в майке без номера, поскольку заменить порванную точно такой же футболкой возможности, похоже, не было.

Команды выдали результативный поединок, волевую победу в котором одержала «Ислочь», которой уже в самом начале встречи довелось оказаться в роли догоняющей.

Успех позволил «Ислочи» сохранить позиции в верхней части турнирной таблицы. А вот бойко проведший первый круг «Гранит» потерпел уже третье поражение подряд.