Митрополит Павел призвал поклониться честной главе преподобного Силуана Афонского. 21.by

Митрополит Павел призвал поклониться честной главе преподобного Силуана Афонского

16.08.2016 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Митрополит Павел призвал поклониться честной главе преподобного Силуана Афонского

Эта святыня впервые будет находиться за пределами Свято-Пантелеимоновского монастыря на горе Афон. В Минске она будет находиться в Минске с 20 по 31 августа нынешнего года.

Об этом  митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси заявил в видеообращении, которое размещено на официальном портале Белорусской православной церкви, сообщает БЕЛТА.

По словам митрополита  это чрезвычайно важное событие для всей православной церкви. Сначала она прибудет в Беларусь, затем направится в Россию.

 "Мы всех приглашаем, кто будет иметь желание и возможность, прийти и обратиться к преподобному", - подчеркнул митрополит Павел.

Он отметил, что честная глава - это не мощи в классическом понимании, и рассказал о традиции, которая существует на Афоне, по сохранению останков монахов. Преподобный Силуан в дни своей жизни призывал людей покаяться, исправиться и встать на спасительный путь.

Святыня с Афона будет находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, перед ней будут регулярно совершаться акафисты и молебные пения. Преподобный Силуан Афонский (в миру Симеон Антонов) родился в 1866 году в селе Шовском Лебедянского уезда Тамбовской губернии в благочестивой крестьянской семье. Осенью 1892 года Симеон приехал в паломничество на святую гору Афон, где и остался, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь. Позже принял схиму с именем Силуан. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. Записки преподобного Силуана были опубликованы в 1952 году

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эта святыня впервые будет находиться за пределами Свято-Пантелеимоновского монастыря на горе Афон. В Минске она будет находиться в Минске с 20 по 31 августа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика