Вавринка впервые выиграл US Open, в драматичном финале одолев первую ракетку мира. 21.by

12.09.2016 10:14 — Разное |

Швейцарец Станислас Вавринка, занимающий третье место в мировом рейтинге, впервые стал победителем открытого чемпионата США.

Станислас Вавринка. Фото: Reuters

В финале Станислас Вавринка в драматичном поединке взял верх над первой ракеткой планеты сербом Новаком Джоковичем — 6:7 (1:7), 6:4, 7:5, 6:3. Матч продолжался 3 часа 54 минуты.

Когда свежий Джокович (три его соперника на пути к финалу снялись с турнира) резво начал первый сет, поведя со счетом 5:2, казалось, что особых проблем у него, по крайней мере в этой партии не возникнет. Однако Вавринка уперся и едва не спас сет, доведя дело до тай-брейка. Но погоня потребовала много сил, и концовку партии увереннее провел Джококвич.

Но не состоявшийся камбэк не смутил Вавринку, и в двух следующих напряженнейших сетах он все-таки вынуждал Джоковича капитулировать.

А в четвертом сете у Джоковича пошли невынужденные ошибки, а затем при счете 1:3 захромавшему сербу и вовсе потребовалась медпомощь.

Пауза на какое-то время сбила кураж Вавринки, и Джокович стал подбираться к сопернику. Однако через некоторое время врач снова вышел к Джоковичу. Как выяснилось позже, в этой паузе доктор вынужден был снимать у серба ноготь на ноге.

Несмотря на травму, Джокович продолжал сражаться, дотянув продолжительность поединка почти до четырех часов, но разохотившегося Вавринку было уже не остановить.

Вавринка впервые в карьере выиграл US Open. На турнирах «Большого шлема» ему удавалось побеждать в финалах Australian Open (2014) и «Ролан Гаррос» (2015). В этой коллекции теперь не хватает лишь трофея «Уимблдона».

С 1987 года Вавринка стал лишь третьим теннисистом, кому удалось выиграть в финале US Open после проигранного первого сета. А вот Джокович впервые за 53 матча на US Open упустил победу после выигранной стартовой партии.

Швейцарец Станислас Вавринка, занимающий третье место в мировом рейтинге, впервые стал победителем открытого чемпионата США.