Бюджет может получить 4,4 млн долларов от нового налога на электронные услуги. 21.by

Бюджет может получить 4,4 млн долларов от нового налога на электронные услуги

19.09.2016 13:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бюджет может получить 4,4 млн долларов от нового налога на электронные услуги

С 2018 года в Беларуси вводится НДС с оборота платных электронных услуг иностранных компаний. Все, что белорусам предлагается платно скачать из интернета, будет облагаться налогом.

Проект новой редакции Налогового кодекса, которая вступит в силу в 2017 году, уже будет содержать новацию, связанную с взиманием налога на добавленную стоимость с электронных услуг. Правда, вводиться налог будет в 2018-м, пишет портал naviny.by.

С продаж каких услуг, оказываемых нерезидентами, будет взиматься в Беларуси с 2018 года НДС? Под понятие электронные услуги, при реализации которых должен уплачиваться налог, подпадут поставки программного обеспечения и его обновлений, цифрового контента (музыки, фильмов, игр, графических изображений).

Кроме этого, предполагается, что облагаться налогом с 2018 года будет платная трансляция через интернет развлекательных программ; веб-хостинг, предоставление доступа к базам данных, дистанционное обучение. Именно такой перечень электронных услуг подлежит налогообложению в ЕС, и белорусские власти планируют эту практику перенять.

В общем, планируется, что продажи всех цифровых продуктов, которые население Беларуси традиционно покупает у нерезидентов, с 2018 года будут облагаться налогом.

Какая величина средств от взимания НДС может поступить в белорусский бюджет?

Сумма относительно небольшая. По информации БелаПАН, предварительные оценки госорганов свидетельствуют о том, что в виде налога на добавленную стоимость от реализации нерезидентами электронных услуг (компьютерных и телекоммуникационных) в бюджет может поступить 4,4 млн долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 2018 года в Беларуси вводится НДС с оборота платных электронных услуг иностранных компаний. Все, что белорусам предлагается платно скачать из интернета, будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика