Беларусь инициировала первую встречу министров группы стран со средним уровнем дохода. 21.by

Беларусь инициировала первую встречу министров группы стран со средним уровнем дохода

24.09.2016 12:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь инициировала первую встречу министров группы стран со средним уровнем дохода

23 сентября 2016 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в первой министерской встрече государств, участвующих в группе сторонников в поддержку стран со средним уровнем дохода.

Встреча состоялась по инициативе и под председательством министров иностранных дел Беларуси и Коста-Рики, сообщает МИД Беларуси.

Справочно: К категории стран со средним уровнем дохода относятся более ста стран мира, в которых проживает большинство населения планеты. На их долю приходится более трети мирового ВВП, четверть мирового экспорта и импорта. При этом около 70% бедного населения планеты проживает именно в этих странах. По предложению Беларуси, Коста-Рики и ряда других стран в штаб-квартире ООН в 2016 году была сформирована группа единомышленников для активного отстаивания интересов этой категории государств.

Во встрече приняли участие министры иностранных дел и другие высокие представители Беларуси, Армении, Вьетнама, Ганы, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Казахстана, Колумбии, Коста-Рики, Мексики, Панамы, Сальвадора, Таиланда, Филиппин, Чили, Эквадора, Ямайки.

В качестве гостей мероприятия на нем присутствовали и выступили Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон и Председатель Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) Фредерик Шава (Зимбабве).

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к участникам встречи с видео-посланием, в котором заявил о ключевой роли стран со средним уровнем дохода в достижении целей устойчивого развития.

Участники заседания согласились вести в ООН активную совместную работу, направленную на системное продвижение интересов стран со средним уровнем дохода в области устойчивого развития. Министры наметили конкретные направления такой деятельности в рамках системы ООН и пути повышения внимания широкой мировой общественности к нуждам и перспективам развития стран со средним уровнем дохода.

По предложению Беларуси по итогам встречи была принята итоговая министерская декларация, закрепляющая цели, задачи и формы работы группы единомышленников.

В своем выступлении Владимир Макей отметил важность и своевременность объединения наиболее активных стран со средним уровнем дохода для отстаивания своих коллективных интересов. Министр иностранных дел Беларуси назвал этот шаг знаковым событием, которое запустило качественно новый процесс и продемонстрировало возможность стран к сплочению на основе общих целей и интересов.

Владимир .Макей подчеркнул, что Беларусь будет и в дальнейшем инициировать и поддерживать начинания, способствующие диалогу и взаимопониманию на наиболее актуальных направлениях работы ООН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23 сентября 2016 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в первой министерской встрече...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика