Валютные депозиты физлиц в сентябре: отток вкладов ускорился. 21.by

Валютные депозиты физлиц в сентябре: отток вкладов ускорился

18.10.2016 13:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Остатки в банках Беларуси сократились (11-й месяц подряд), чистый отток усилился, проценты продолжили падение (вновь обновлен исторический их минимум), зафиксирован убыток в Br-эквиваленте (3-й месяц подряд) – такова, вкратце, итоговая статистика срочных депозитов физических лиц в иностранной валюте в сентябре. Но долларизация срочных депозитов физлиц остается очень высокой.

Сокращение остатков срочных валютных вкладов населения - это результат обвала уровня жизни большинства граждан: свободных денег для размещения их на депозит все меньше, а для поддержания привычного уровня потребления денег требуется все больше.

Как подтверждение, вывод валюты из банков сопровождается чистой продажей валюты населением. Поэтому банковская система не очень страдает от выноса валюты из вкладов: эта валюта возвращается в банковскую систему через обменные пункты.

Валютные срочные вклады проигрывают сейчас по доходности срочным Br-рублевым: в сентябре Br-доходность долларовых депозитов оказалась минусовой из-за того, что процент ослабления доллара в стране превысил проценты по долларовым вкладам.

Низкая $-доходность и указанная выше значительная в последнее время их Br-убыточность, делает валютные вклады не интересным для белорусов. Кроме того, часть валютных сбережений граждан ушла из банковских вкладов в инвалютные облигации, доходность которых выше.

Тем не менее, в предыдущие годы их накоплено столько, что их сумма и сейчас больше объема иностранных активов банковской системы (требований к нерезидентам). А долларизация срочных депозитов в банковской системе Беларуси остается на сверхвысоком уровне.

Проценты по валютным депозитам продолжают снижаться

Средние по стране процентные ставки по новым (открытым в сентябре) срочным вкладам физических лиц в иностранной валюте снова снизились с предыдущего месяца, составив 2,1% годовых. При этом средняя доходность “коротких” (на срок до 1 года) депозитов упала до 1,8% годовых, а “длинных” (на срок свыше 1 года) вкладов - до 2,4% (в январе было, соответственно, 3,6 и 4,1% годовых).

Доходность снизилась и по отзывным и по безотзывным вкладам

Проценты по вкладам в разрезе возможности досрочного закрытия в сентябре упали и по безотзывным депозитам - до 3,0% и по отзывным - до 1,5% годовых.

Средний процент по всем текущим валютным вкладам снова обновил исторический минимум

Средняя по стране процентная ставка по всем текущим, уже действующим, срочным валютным вкладам в сентябре упала до 3,4% годовых. Доля новых, уже менее доходных, вкладов становится в общей массе действующих все больше. Поэтому этот средний процент будет постепенно снижаться и в дальнейшем.

Но уже этот сентябрьский процент стал исторически минимальным средним по стране процентом доходности текущих срочных валютных депозитов физлиц.

За последние годы доходность срочных валютных депозитов физлиц снизилась в разы. Максимум последнего 10-летия был в 2009-ом году - свыше 11% годовых и в конце 2011-го - начале 2012-го - 8,5-9 % годовых. Для сравнения, в Украине сейчас доходность срочных валютных вкладов для населения – 5-6% годовых.

Доллар все дешевеет

В Беларуси абсолютное большинство сбережений и банковских валютных вкладов физлиц - в долларах США. В последнее время курс доллара в Беларуси падает – тенденция пошла с начала июля, опираясь на укрепление российского Rr-рубля, который. в свою очередь, растет на дорожающей нефти.

За сентябрь доллар в Беларуси подешевел с 1,9605 Br/$ до 1,9268 Br/$. В октябре ослабление доллара продолжилось: 18-го числа на БВФБ курс установился на 1,9185 Br/$.

В годовом формате сентябрьское удешевление доллара составило 21 % годовых, а октябрьское, за 18 дней месяца – 9% годовых.

За период после валютно-финансового кризиса с сильнейшей с 90-х годов девальвацией Br-рубля самый большой процент роста курса доллара за месяц был в декабре 2014-го (410% годовых, по рыночному курсу),  в августе 2015-го (173% годовых) и в январе 2016-го (146% годовых).

Наибольший же процент падения курса доллара в Беларуси за календарный месяц был в указанном периоде совсем недавно – в марте и апреле 2016-го (соотв., 76% и 55% годовых).

Убыточность долларовых вкладов тянется уже 4-й месяц

При средней по стране сентябрьской процентной ставке по всем текущим срочным депозитам физлиц в инвалюте в 3,4% годовых и удешевлению доллара в сентябре на 21% годовых, долларовые депозитчики в отчетном месяце  потерпели убытки в Br-эквиваленте, примерно в 17% годовых в среднем по стране.

На $1000-й срочный вклад, размещенный в конце августа, банком начислено за сентябрь процентов на $2,83, а Br-эквивалент депозита снизился, при этом, с первоначальных, конца августа, Br1960,5 (= $1000 * 1,9605 Br/$) до Br1932,3 ($1002,83 * 1,9268 Br/$) в конце сентября, то есть на 1,44%, то есть 17% годовых.

В периоде после валютно-финансового кризиса 2011-го в большинстве месяцев долларовые вкладчики имели Br-рублевую прибыль от своих $-депозитов, но главные заработки, существенным образом  увеличивавшие их покупательские возможности, получались в девальвационные месяцы. Последний раз это было в недавнем январе.

Br-рублевые месячные убытки в посткризисный период долларовые вкладчики подсчитывали лишь несколько раз, но в текущем году они стали и чаще и намного большими по размеру.

$-вклады vs Br-вклады

За период с 1-го января по 18-е октября накопленный доход у долларовых срочных депозитов составил 3,1%, а у Br-рублевых в $-эквиваленте – 16,7% (все - исходя из средних по стране по всем текущим срочным вкладам).

В первые 2 месяца года на фоне сильного роста курса доллара валютные депозиты были вне конкуренции, но последовавшая затем ревальвация Br-рубля при высоких процентных ставках по срочным Br-вкладам сделала Br-рублевые депозиты более выгодными за период с начала года.

За год (за последние 12 месяцев) долларовые вклады тоже оказались менее выгодными: с конца сентября 2015-го про конец сентября 2016-го долларовый срочный вклад прирос (по средним процентам всех срочных валютных  депозитов  физлиц по стране) на 4,1% при $-прибыли срочного Br-рублевого депозита в 17,3%.

А за период, прошедший с момента окончания валютно-финансового кризиса 2011-го, те, кто в течение всего этого времени размещал свои сбережения на срочных Br-вкладах, значительно выиграл по сравнению с долларовыми депозитчиками – в основном за счет первых 3-х лет, до декабря 2014-го.

Вынос валюты населением из банков идет уже почти год

В Беларуси 11-й месяц подряд сокращаются остатки средств населения на срочных депозитах физических лиц в иностранной валюте. Это последствие падения реальных и номинальных (в $-эквиваленте) доходов: на новые вклады денег нет, а для поддержания привычного уровня потребления приходится. А также появления новых, более доходных инструментов - валютных облигаций.

Снижение интереса к валютным депозитам как инструменту рентного приращения личного капитала есть результат и падения доходности срочных валютных вкладов, особенно «коротких», на проценты по которым еще и налог введен. Валютные депозиты стали лишь местом хранения сбережений, но никак не приращения.

Курсовая стабильность, а уж тем более ревальвация Br-рубля в последнее время, привели к проигрышу $-вкладов в конкуренции с Br-рублевыми: они снизили покупательную способность валютных вкладов, сильно сократив их Br-эквивалент. Br-рублевые срочные вклады сейчас, как минимум, компенсируют инфляционные потери, в отличие от валютных депозитов.

Поэтому за сентябрь остатки средств населения на срочных депозитах в иностранной валюте сократились на $72 млн, когда как по срочным Br-рублевым идет их прирост.

Процентное снижение остатков в сентябре - 1,0%. Самое сильное снижение остатков было в начальный период валютно-финансового кризиса 2011-го, когда на фоне возникшего дефицита валюты у людей появились опасения за свои валютные накопления.

Наиболее же значительные приросты были в конце 2008-го - начале 2009-го (когда стало понятно, что многолетний бездевальвационный период 2002-08 гг. окончен), и с конца 2011-го по конец 2012-го - после кризиса 2011-го (когда валюта стала возвращаться в банки после ее выноса в кризис, и когда предпочтение отдавалось валютным вкладам из-за комплекса девальвационных опасений).

Остаток срочных валютных вкладов физлиц на конец сентября - $7,151 млрд

С конца кризиса 2011-го года номинальный объем срочных вкладов населения в инвалюте вырос, было, до исторического максимума (конец августа 2015-го - $7,844 млрд), но затем стал падать, и сейчас их - на $7,151 млрд. Это уровень середины 2014-го, но в 2 раза больше, чем было в начале этого 5-летнего посткризисного времени. С начала года остатки снизились на $540 млн. Еще на $83 млн сократились остатки на переводных валютных вкладах физлиц.

Периодов с сокращением остатков в истории банковских валютных накоплений белорусов было не так уж и много. Но сейчас идет именно такой. Не самый резкий (как было, например, в 2011-ом), но самый длительный.

К тому же он еще и не скоро закончится: для возобновления роста остатков требуется не только окончание экономического кризиса и рост реальных и номинальных ($-эквиваленте) доходов населения, но и ползучая девальвация Br-рубля, обеспечивающая сохранение небольших девальвационных ожиданий и бОльшую выгодность валютных вкладов над Br-рублевыми.

В Br-рублевом эквиваленте прирост остатков срочных валютных вкладов физлиц был почти беспрерывный: даже когда остатки в валюте уменьшаются, их Br-эквивалент увеличивается курсовым приращением: доллар в Беларуси дорожал почти всегда.

Но в последние 3 месяца Br-эквивалент остатков срочных валютных депозитов физлиц сокращается: и валюты на вкладах меньше и доллар дешевеет. В сентябре по курсу последних в этом месяце торгов на БВФБ Br-эквивалент остатков срочных валютных депозитов физлиц составил 13,778 млрд, когда как в августе – Br14,161 млрд (сокращение за сентябрь на Br382 млн), а 3 месяца назад,  в июне - Br14,573 млрд. Рекорд же был в январе - Br16,235 млрд.

Для сравнения, остатки Br-рублевых срочных депозитов физлиц за сентябрь стало больше на Br79 млн, и их сейчас - лишь Br2,740 млрд, а исторически рекордный объем - Br3,504 млрд.

Структура изменения остатков срочных инвалютных депозитов физических лиц за месяц

Средняя по стране доходность текущего сентябрьского инвалютного депозита (3,4% годовых) прирастила тело депозита за месяц на 0,283%. В целом по Беларуси расчетная сумма этого приращения, исходя из объема инвалютных вкладов населения на конец августа ($7,223 млрд), составила $20 млн. Сумма начисленных процентов уменьшается от месяца к месяцу вместе с падением процентной ставки и снижением базы для начисления процентов -  остатков вкладов.

Учитывая цифру номинального сокращения остатков за сентябрь (на $72 млн), получается, что в отчетном месяце произошел чистый отток валютных средств населения из банков размером $92 млн. Это 11-й месяц чистого оттока подряд.

Все цифры - расчетные, а Национальный Банк не дает информации об объеме начисленных и доле в них капитализированных процентов. Но и по данной методологии подсчета можно судить о настроениях вкладчиков.

Рекорды чистого оттока: в апреле-июне 2011-го ($1,186 млрд за 3 месяца) и в январе 2015-го ($156 млн за месяц). А максимальный месячный чистый приток был в декабре 2008-го года (+$350 млн), в октябре 2011-го (+$254 млн) и в июле 2013-го (+$242 млн).

Соотношение “валютные активы / срочные валютные обязательства перед населением” в сентябре ухудшилось

Если риск по рублевым депозитам заключается в девальвационных потерях их долларового эквивалента, то по валютным депозитам - в низкой валютной ликвидности банковской системы Беларуси, когда имеющиеся в наличии валовые иностранные активы (требования к нерезидентам) значительно меньше ее совокупных (внешних и внутренних) инвалютных обязательств. В результате чего массовое снятие валюты с депозитных счетов приведут к немедленному коллапсу банковской системы, ведь доллары не напечатаешь, а взаймы их столько (миллиарды долларов) не дадут, по крайней мере, быстро.

На конец сентября объем срочных инвалютных депозитов населения на 13,3% превышают сейчас объем всех валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) белорусской банковской системы: $7,151 млрд вкладов vs $6,310 млрд активов. Иначе: таких активов меньше таких обязательств на 11,8%.

В прошлом месяце требований к нерезидентам было меньше, чем срочных валютных вкладов физлиц, на 10,7%. Сентябрьское ухудшение соотношения произошло за счет большего сокращения в сентябре объема требований к нерезидентам, нежели срочных валютных депозитов населения: валовых иностранных активов банковской системы стало меньше на $142 млн, а срочных депозитов физических лиц в иностранной валюте - только на $72 млн.

Худшее соотношение было в начале текущего года: в январе-феврале валютных активов было меньше срочных валютных обязательств перед населением на 28,7%. 

Доля валютных вкладов в общей сумме срочных вкладов физических лиц остается высокой

Сокращение остатков средств на срочных валютных депозитах физических лиц в последнее время привело к снижению их доли в общем объеме срочных вкладов населения, которая, все же, остается очень высокой: на конец сентября объем срочных депозитов физических лиц в иностранной валюте - это 83,4% всех срочных вкладов населения.

В феврале 2016-го  доля инвалюты в срочных банковских сбережениях белорусов была 87,0% - это максимум последних 17-ти лет, а рекорд был в отдельные месяцы конца 90-х - более 90%. Для сравнения, долларизация срочных вкладов домашних хозяйств в Украине сейчас 59,1%, а максимальная, в самый тяжелый период, в начале 2015-го, не превышала 70%.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Остатки в банках Беларуси сократились (11-й месяц подряд), чистый отток усилился, проценты продолжили падение (вновь обновлен исторический их минимум), зафиксирован...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика