В ближайшие выходные в столице высадится российский рэп-десант. С концертами поочередно заедут ЛСП и "Фараон", группа «Хлеб», "Скриптонит" и "Оксимирон". Если фиты, диссы и флоу — слова для вас неродные, не отчаивайтесь. AFISHA.TUT.BY собрала еще партию культурных и не очень мероприятий от бесплатных до 10 рублей.
Когда: 18, 19 ноября — с 12.00 (с 16.00 в пятницу) до 20.00, 21 ноября — с 12.00 до 19.00.
Где: «Дом картин».
Сколько: для взрослых 10 рублей, для студентов, пенсионеров — 7, для школьников — 5.
Сразу оговоримся: это звучит так, как будто вам покажут «Гернику» или композиции Кандинского. Не совсем: «Дом картин» привез 70 графических работ. Но не спешите ретироваться: литографии и офорты, представленные в экспозиции, сохраняют стилистику и образность художников. Выходя ограниченным тиражом, литографии зачастую повторяли живописные композиции, иногда создавались как самостоятельные произведения, иногда — как книжные иллюстрации. Хронология представленных работ охватывает значительную часть ХХ века, начиная с 10-х годов.
Для сомневающихся некоторые вводные: действие разворачивается за 70 лет до того, как Гарри поступит в Хогвартс. Фильм режиссировал Дэвид Йейтс — человек, знакомый со вселенной Роулинг не хуже самого яростного фадома: в его активе экранизация «Ордена Феникса», «Принца-полукровки» и обеих частей «Дары смерти». Первые отзывы критиков — блестящие. Российский киноаналитик Антон Долин, посмотрев фильм, написал у себя в facebook: «Перед нами — не спин-офф, а натурально новая Роулинг, и опять про волшебников. То есть не слепок с ее текста (каким были экранизации романов), а сам текст. […] И уж точно (фильм. — Прим. авт.) лучше тех четырех картин, которые снял в рамках поттерианы тот же режиссер Дэвид Йейтс».
Фото использовано в качестве иллюстрации. Автор: Дарья Лобанова, TUT.BY
Когда: 18 ноября, 23.00.
Где: «Хулиган».
Сколько: бесплатно.
Классическая нормкор-вечеринка от 34mag: на этот раз без тематической привязки, но с четким лайнапом. В котором представлены: Stereobeaver — белорусский музыкальный посол в Вильнюсе, Diamos Roll — основатель знаковой CherryVata, глава отечественного интернет-лейбла Ezhevika, KorneJ — штатный диджей 34mag и по совместительству его директор.
По нашему скромному мнению, Hangover Party способна раскочегарить даже самого лютого мизантропа. Тех же, кто привык веселиться не по принуждению, она однозначно может сбить с ног — прихватите с собой трость.
О вечеринках в «ДК» у нас принято коротко: безбашенно, шумно, уютно и все свои. Фейс-контроль традиционно 18+. В этот раз дресс-код — абсолютный черный. Как вы будете различать друг друга в темноте — уже не наша проблема. В программе заявлен незамысловатый и недорогой бар, искусство на стенах, ковер под ногами и вы под dark wave/ teсhno/ electronik/ electro-industrial/ dark electro/ futurepop/ new beat/ dance на этом самом ковре.
В субботу там же «Диско. Moloko». Вход — от 5 до 10 рублей. Все то же самое + DISH и Savichz за пультом.
Татуированный вы с ног до головы или упрашиваете родителей, чтобы они разрешили вам сделать первую бабочку, тату-конвенция — must see выходных. Сориентируем вас в программе: татуировки будут показывать, делать, обсуждать. В перерывах между этим можно посмотреть фрик-шоу, танцы на пилоне, шибари, протестировать фудкорт с меню на любой вкус, прогуляться в шоу-рум, расписать тело у мастеров бодиарта, прикупить что-то на маркете. Если вы с детьми, их можно благополучно оставить в детской зоне.
Продолжить киновыходные можно в самом атмосферном кинотеатре города за просмотром семейной картины «Приключения Паддингтона». Показ организован сообществом «Кінаконг», которое занимается переводом картин на родной язык. Весь фильм вы будете слушать голоса белорусских актеров и телеведущих: Павла Харланчука, Анны Хитрик, Владимира Глотова и других.
«Приключения Паддингтона» — милое и доброе кино с тонким британским юмором, обаятельными персонажами и крепкими актерскими работами. Не посмотреть этот фильм с детьми с вашей стороны — упущение.
Этот фильм — видеоиллюстрация того, как летом 2014 года Placebo исколесила 10 российских городов, отчасти следуя по транссибирской магистрали. Тем самым у группы была редкая возможность проехать по пути, по которому в свое время путешествовали Дэвид Боуи и Игги Поп.
В то время как Россия находилась в центре мировых событий и не сходила с первых полос, группа смогла своими глазами увидеть то, о чем редко говорят в новостях — здешнюю культуру, сконцентрированную отнюдь не только в Москве и представленную в фильме художниками, архитекторами и музыкантами. Именно благодаря им группа смогла увидеть совсем иную картину, отличную как от телевизионной, так и от обычной рутины музыкантов в туре — это путешествие через всю страну, от Сибири до Балтийского моря, сопровождаемое множеством новых знакомств и живыми эмоциями от мощнейших концертов Placebo.
Если после пятницы вам будет мало, догнаться впору субботним вечером. Тем более что серия вечеринок MINSK'81 снова в строю. В программе: музыка, вдохновленная восьмидесятыми от EZHI, WATU и TUNE CRASHERS, вся мощь гитарного звука от STARBLASTER, классические зарубы в ретро-консоли, специальное световое оформление и тематические коктейли.