"Этому клоуну привет передайте!" Михаил Захаров остро пережил поражение в Гродно. 21.by

25.11.2016 11:43 — Разное |

С возвращением в гродненский «Неман» российского специалиста Сергея Пушкова эта команда, похоже, вновь становится самым неудобным соперником минской «Юности».

Сергей Пушков и Михаил Захаров. Кадр youtube.com

Весной 2014 года наставник «Немана» Сергей Пушков увел у рулевого «Юности» Михаила Захарова титул чемпиона Беларуси, выиграв решающий финальный поединок на льду «Чижовка-Арены». Затем Пушков покинул Беларусь и вернулся в Гродно в этом году. И вот в октябре снова нанес болезненный удар по самолюбию семикратных чемпионов, драматично вырвав в двухматчевой финальной дуэли победу в Кубке Руслана Салея.

24 ноября в Гродно состоялась новая встреча принципиальных соперников — уже в рамках чемпионата страны.

«Неман» — «Юность-Минск» — 5:3 (4:1, 0:0, 1:2)

24 ноября. Гродно. Ледовый дворец. 2692 зрителя.

Судьи: В. Пляц (Новополоцк), П. Амосов, В. Руф (оба — Минск), А. Лабзов (Витебск).

«Неман»: Саманьков (59.55); Коршунов (капитан) — Бадун, С. Малявко — Боярчук — А. Малявко; Марченко — Широков, Стефанович — Жидких — Клименко; Дорофеев — Казнадей, Кислый — Пасют — Лаакконен; Биезайс — Ремезов — Лисичкин; П. Степанов, Дадонов.

«Юность-Минск»: Мильчаков (Тряничев, 5.13); Ногачев — Ковачевич, Ефименко — Ниинимяки — Джиг; Шелег — Претнар, К. Захаров — Корсо — Михнов; Черноок (капитан) — И. Усенко, Парфеевец — Развадовский — Туркин; Ерохо — О. Горошко, Мелешко — А. Каракулько — Абакунчик.

Шайбы: 1:0 — Дорофеев (Лаакконен, Пасют, 0.46), 2:0 — Боярчук (А.Малявко, С. Малявко, 5.13), 3:0 — Пасют (Стефанович, Лаакконен, 6,17), 4:0 — Ремезов (Стефанович, Биезайс, 17.29), 4:1 — К. Захаров (Развадовский, Корсо, 18.17, в большинстве), 4:2 — Туркин (Развадовский, К. Захаров, 41.08), 4:3 — К. Захаров (Корсо, 42.34), 5:3 — С. Малявко (59.21, в пустые ворота).

Броски: 39−28 (12−11, 14−7, 13−10).

Штраф: 12 (С.Малявко, Дорофеев, Боярчук, Биезайс, командный штраф — 4) — 32 (Черноок — 6, К. Захаров -14, Ерохо — 4, Ногачев, Пренар, Ниинимяки).

Лучшие игроки: С. Малявко, А. Малявко — К.Захаров.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

После проваленного «Юностью» дебюта на скамейку запасных укатил голкипер Дмитрий Мильчаков. Но сменивший его Александр Тряничев оставался «сухим» всего 64 секунды, а на 18-й минуте перевес «Немана» составлял уже 4 шайбы.

Впрочем, хоронить «Юность» было рано, и она вернулась в игру, в начале третьего периода сократив отставание до минимума.

В концовке минчане заменили вратаря дополнительным полевым игроком и ринулись на финальный штурм, однако пропустили гол в пустые ворота…

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Юности» Михаил Захаров был немногословен, но довольно эмоционален. Как известно, за критику судейства в первые 24 часа после завершения игры регламентом предусмотрен денежный штраф. Поэтому претензий в адрес арбитров не прозвучало. А вот горячий привет главе судейского комитета Федерации хоккея Беларуси Владимиру Проскурову наставник «Юности» передал, и не один раз.

— «Неман» — с победой, — начал Михаил Захаров. — И хочу огромный привет передать этому, с федерации, как его… Проскурову. Обалденнейший привет передать могу! Человек — просто лучший в стране! Все!

— Уступая 0:4, «Юность» вернулась в игру. Чего не хватило, чтобы сравнять счет?

— Я же сказал, я же ему привет передал. Это цирк.

Следующие вопросы журналисты задавали главному тренеру «Немана» Сергею Пушкову, и во время одного из них Михаил Захаров не выдержал:

— Я тут не нужен? Все?

После чего поднялся и направился к выходу, еще раз поздравив тренера «Немана» с победой. А в дверях задержался и еще раз напомнил про привет главе судейского комитета:

— А этому клоуну привет не забудьте передать!

Сергей Пушков: Когда ведешь с крупным счетом, появляется самоуспокоенность

— Думаю, матч для зрителей получился очень интересным. Готовились к игре, и результатом этой подготовки стал первый период, когда мы своей активностью заставили гостей ошибаться, и эти ошибки мы реализовали. Потом было тяжело психологически играть, когда ведешь в счете, у команды при таком счете появляется самоуспокоенность, хотя пытались с ребятами говорить об этом. «Юность» забила второй гол, создала много моментов, хорошо, что выстояли. Ребят с хорошей победой!

— Почему отсутствовал в заявке голкипер Трус?

— У него травма, растянул ногу, до сих пор восстанавливается. Не готов был сегодня играть.

— Как оцените игру новобранцев Стефановича и Клименко? Они провели уже по пять матчей.

— Нормально, входят в игру. Проблема у них чисто в игровой практике. Все-таки новая команда, новые требования. Я думаю, ребята притираются, все будет хорошо. Мы довольны ими.

— В последних матчах вы чередовали голкиперов…

— Мы все время чередуем, чтобы у обоих вратарей была практика. Вот если бы остановились на одном первом номере, например, на Трусе, что сегодня делал бы Макс Саманьков без практики?

— Команда вела с разницей в 4 шайбы, но затем трижды пропустила, в чем причина?

— Это психологическая проблема. К тому же добыли такое преимущество уже в первом периоде. Если бы во втором периоде реализовали «пять на три», там было достаточно времени, то тогда игра катилась бы к логическому завершению. А так, не забили… Если заглянуть в историю, есть случаи, когда команда перед третьим периодом вела 5:1 и проигрывала 5:6. Сам в таких матчах участвовал. Самый опасный счет, нужно забивать шестую (смеется).

После победы «Неман» набрал 54 очка в 21 матче и потеснил «Юность» с первой строки в турнирной таблице. У минчан 53 балла, но 1 игра в запасе. До финиша первого этапа осталось «Неману» остался один матч — 26 ноября дома против солигорского «Шахтера». Хоккеисты «Юности» сыграют еще два поединка — 26 ноября в гостях у «Лиды» и 30 ноября дома против солигорского «Шахтера».

24 ноября в экстралиге прошли еще 5 матчей:

«Лида» — «Шахтер» — 0:5

Беларусь U-20 — 2:3 Б

«Динамо-Молодечно» — «Металлург-Жлобин» — 1:0

«Химик» — «Могилев» — 2:1

«Витебск» — «Брест» — 3:2.

После завершения первого этапа команды разделятся на две шестерки, где продолжат выступление с учетом уже набранных очков. В верхней шестерке команды уже гарантировали себе путевки в плей-офф и будут сражаться за более выгодные места, а нижняя шестерка поведет сражение за два оставшихся пропуска в плей-офф.