Грузовой космический корабль "Прогресс" потерпел крушение при выходе из атмосферы Земли. 21.by

Грузовой космический корабль "Прогресс" потерпел крушение при выходе из атмосферы Земли

01.12.2016 22:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Грузовой космический корабль "Прогресс" потерпел крушение при выходе из атмосферы Земли

«Роскосмос» сообщил о потере космического грузового корабля «Прогресс». Его обломки упали на территории Тувы, большинство из них сгорели в атмосфере. Госкомиссия приступила к расследованию произошедшего.

Потеря космического корабля «Прогресс МС-04» произошла на высоте 190 км над безлюдной гористой местностью в Туве, пишет РБК со ссылкой на сообщение Роскосмоса.

«Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции», - говорится в сообщении.

Старт ракеты-носителя «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс МС-04» состоялся с космодрома Байконур 1 декабря. После старта ракеты с кораблем была потеряна связь. В Роскосмосе тогда же сообщили, что телеметрия пропала на 383-й секунде полета. По данным источника ТАСС в ракетно-космической отрасли, потеря телеметрии на «Прогрессе» произошла во время работы третьей ступени ракетного двигателя РД-0110.

О причинах аварии официальных данных пока нет. Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли говорил, что причиной аварии третьей ступени ракеты-носителя могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигатель. По словам собеседника, засорение трубопровода привело к преждевременному выключению двигателя. Источник добавил, что аналогичная авария произошла в августе 2011 года.

Корабль «Прогресс МС-04» должен был доставить на МКС 2,5 т грузов. Это топливо для дозаправки станции, контейнеры с продуктами, одежда, медикаменты, средства личной гигиены, вода и сжатые газы для космонавтов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Роскосмос» сообщил о потере космического грузового корабля «Прогресс». Его обломки упали на территории Тувы, большинство из них сгорели в атмосфере. Госкомиссия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика