По словам Натальи Петраковой, на этом отборочном турнире Чемпионата мира 2017 года группа не очень сложная, хотя над командой довлело поражение от швейцарок два года назад, и проигрыш отборочного турнира прошлого года.
"Мы опасались Турции, поскольку девочки сильные, опытные. Плюс ко всему, там играют девочки "с паспортами", то есть не турчанки. За них играют украинки, в частности, девчата из других стран. Спасибо тренеру, Томашу Чатеру, он стимулирует всю команду, не дает расслабиться. Спасибо капитану, Насте Лобач. Она травмировалась неделю назад, с такой травмой не выходят даже на тренировку. Но она проявила характер, и очень помогла в защите. Все молодцы! Мы всех победим!" — так отреагировала на поздравления от Sputnik Беларусь Наталья Петракова.
Это был второй матч в рамках домашней квалификации Чемпионата мира — 2017. Матч прошел в минском дворце спорта "Уручье". Белоруски обеспечили первое место в группе "2", а также участие в раунде плей-офф квалификации. Эти матчи пройдут в июне 2017 года.
Женская сборная Беларуси по гандболу победила команду Швейцарии, игра закончилась со счетом 35:27. Накануне они обыграли сборную Турции со счетом 37:23.