Без вариантов: работодатели не правят бал на рынке труда. 21.by

Без вариантов: работодатели не правят бал на рынке труда

13.12.2016 17:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Без вариантов: работодатели не правят бал на рынке труда

фото: agbz.ru

Несмотря на то, что на 1 вакансию сегодня в среднем приходится около 5 резюме, рынок сегодня отнюдь не принадлежит работодателю. Высококвалифицированные специалисты с широкими компетенциями по-прежнему в дефиците.

Такое мнение высказал руководитель бизнес-школы «Здесь и Сейчас» Александр Мудрик на очередном образовательном  семинаре «Бизнес в стиле FLEX», который МТБанк провел для своих корпоративных клиентов.

Согласно результатам опросов, проведенных бизнес-школой среди компаний-клиентов, важнейшей ошибкой бизнеса в кризисные времена является отсутствие внятной HR-стратегии.  Лишь треть опрошенных компаний относится к разработке такой стратегии осознанно. Еще один тревожный показатель: лишь 28% опрошенных руководителей компаний рассматривают человеческий ресурс  как объект инвестиций. Для таких компаний объектами для вложения в первую очередь являются разработка новых продуктов, внедрение современных IT-решений, средств производства и технологий. При этом собственники таких предприятий забывают, что все перечисленное разрабатывает, производит и внедряет именно персонал, экономить на развитии и обучении которого – это стратегическая ошибка.

Неудивительно, что на первое место среди топ-5 HR-барьеров 2016 года – 58% опрошенных компаний поставили отутствие достойных кандидатов на вакантные позиции. На рынке по-прежнему наблюдается дефицит высококвалифицированных кадров, и особенно тех, функционал которых максимально широк. Попаться под «оптимизацию численности» рискуют прежде всего узкие специалисты.

Таким образом, пятикратное превышение количества резюме по сравнению с количеством ваканский – по мнению эксперта, это не более чем «белый шум»: найти по-настоящему достойного кандидата по-прежнему трудно.

Косвенно об этом свидетельствуют и данные опроса, согласно которым лишь у 16% компаний в планах значится сокращение персонала. У 45% компаний его численность останется неизменной, а у 39% увеличится (в основном это компании IT-сектора).

Что касается прогноза по зарплате на 2017 год, то около трети опрошенных компаний собираются ее повышать в среднем на 12%, около 40% оставят ее неизменной, остальные будут увязывать повышение зарплаты с ситуацией на рынке.

Основным HR-барьерами для повышения эффективности бизнеса в 2017 году останутся профессиональный уровень своих сотрудников и кандидатов с рынка, а также низкий уровень линейного менеджмента. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на то, что на 1 вакансию сегодня в среднем приходится около 5 резюме, рынок сегодня отнюдь не принадлежит работодателю. Высококвалифицированные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика