Фанатов-хулиганов на стадионы в Беларуси пускать не будут. 21.by

Фанатов-хулиганов на стадионы в Беларуси пускать не будут

19.04.2017 15:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Палаты представителей приняла 19 апреля в первом чтении поправки в ряд законов Беларуси по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении спортивно-массовых и спортивных соревнований.

Документ дополняет КоАП временным запретом на посещение стадионов для болельщиков за мелкое хулиганство, причинение телесных повреждений, распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики и атрибутики, передает БелТА.

Длиться запрет может от трех месяцев до трех лет. Предусмотрена ответственность и за его нарушение. Составлять протоколы за нарушение запрета будут сотрудники органов внутренних дел.

Назначать запрет будут суды. Список фанатов, которым запрещено появляться на стадионах, будет размещаться в открытом доступе на сайте МВД. Информация будет вноситься в течение пяти суток со дня вступления в законную силу постановления. По истечении срока действия запрета фаната будут из списка исключать. Запрет будет действовать и на болельщиков-иностранцев.

Замминистра внутренних дел Николай Мельченко, который представлял в Овальном зале поправки, также пообещал рассмотреть предложение депутатов о введении в Беларуси паспорта болельщика. По его словам, в России, например, паспорта болельщиков уже выдаются.

Говоря о том, как милиция будет пресекать попытки фанатов-хулиганов попасть на соревнования вопреки запрету, он пояснил, что правоохранители будут использовать фотоматериалы и вести учет тех, кто попал под действие запрета. Также на некоторых аренах установлены системы видеомониторинга, которая позволяет идентифицировать человека, на которого наложен запрет.

В свою очередь министр спорта и туризма Александр Шамко заявил, что спортивные объекты не понесут дополнительных затрат после введения административного запрета. По его словам, эти вопросы будут решаться планово, при модернизации, реконструкции и так далее. "Не думаю, что после принятия этого законопроекта начнется какой-то огульный недопуск на стадионы. Наоборот, присутствие этой нормы должно явиться профилактической мерой для агрессивно настроенных болельщиков", - сказал он.

Также депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о физкультуре и спорте, которым впервые на законодательном уровне определяется правовой статус болельщиков. Министр отметил, что это будет способствовать усилению их правовой защищенности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Палаты представителей приняла 19 апреля в первом чтении поправки в ряд законов Беларуси по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика