Красим стены: выбор инструмента и нюансы покраски. 21.by

Красим стены: выбор инструмента и нюансы покраски

29.10.2017 20:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Покраска стен в Минске — все больше набирающий популярность завершающий этап объемных работ в косметическом или капитальном ремонте. Многие считают, что это просто, но чтобы  результат был безупречен, желательно знать азы, подобрать инструментарий и правильно выполнять последовательность действий.

Подбираем инструмент


Инструмента нужно не так много, но к его выбору нужно подойти ответственно. Для покраски стен вам потребуются валики, кисти, ёмкость для краски с площадкой для снятия излишков, малярный скотч, несколько шпателей для шпатлевки неровностей и старые газеты, которыми защищают пол при разбрызгивании шпаклевки или от потеков краски.

Каким должен быть валик?


Валики меховые — правильный выбор. Они ровным делают окрашивание и не оставляют пропусков. Большой пригодится для больших площадей, средний — для углов и маленький — для мест, трудных для доступа. Ворс выбирается в зависимости от текстуры поверхности. Для гладких стен — короткий ворс на валике, для рельефных — длинный, слегка шершавых — средний. Учитывайте длину ручки для валиков: она должна быть такой, чтобы доставать до углов без дополнительных стремянок, столов или лестниц.

Подготавливаем стены под окрашивание


Для начала стоит удалить старое покрытие со стен: обои, наплывы краски. Следующий шаг — очистка стеновых поверхностей от остатков прежнего материала, пыли и мусора. Обязательно выравнивается поверхность путем нанесения шпаклевки, а для того чтобы она хорошо прилипала и не отваливалась. Шпаклевка применяется стартовая — первый слой — и финишная. Затем эти места тщательно затираются мелкозернистой наждачной бумагой. Проверить качество работы, можно настольной лампой, прислонив ее стене. Все огрехи будут заметны. Значит, потребуется зашлифовывать повторно до получения качественного результата.

Грунтовать или не грунтовать?


Ответ на этот вопрос однозначный, если вы хотите получить хорошую адгезию (прилипание) со стеной. Правильный выбор, чтобы покраска стен была выполнена отлично, — грунтовка на основе акрила. Наносится грунтовка кисточкой или валиком, причем желательно сразу обработать все стены и дать им высохнуть. Только после этого приступать к окрашиванию.

С чего начать покраску стен?


Стены оштукатурены, имеют правильную геометрию и готовы под окрашивание. Убирается вся пыль, как со стен, так и с пола. Если у вас нет промышленного пылесоса, то для этого подойдет чуть влажная тряпка, которую нужно будет активно стряхивать, чтобы убрать остатки шлифовки от шпаклевки. Это желательно сделать, чтобы при окрашивании из-за пыли стены не стали абразивом. Покраска стен начинается с мест расположения розеток и выключателей, углов и дверей. Эти участки аккуратно окрашиваются, а затем приступают к основной поверхности. Проводить валиком нужно от потолка к полу, чтобы лишняя краска не стекала потеками и не образовывались наплывы.

Какую краску выбрать?


Выбор краски зависит от помещения, которое будет окрашиваться. Для ванной и санузла желательно подбирать материал, который отличается повышенными показателями по влажности (вододисперсионная краска на основе акрила и латекса), для кухонь — стойкость к частому мытью (выбирают алкидные, водоэмульсионные, эпоксидные, полиуретановые), для спален, гостиных и детских — экологичность и паропроницаемость. Следующий критерий выбора — подготовленность стен. При идеальной поверхности можно выбирать глянец, а матовая будет прятать некоторые огрехи, но в любом случае на банке должно быть написано, что эта краска для стен.

Рассчитываем количество материала


Сначала путем замера высчитывается площадь для окраски. Покупаете готовую краску, на которой указан расход на метр квадратный при однослойном покрытии. Если нужно два слоя, умножаете на 1,8 (расход на второй слой меньше), плюс 20 процентов нанепланируемые расходы.

Смешиваем краску и колер


Хотите сами создать оригинальный цвет? Тогда нужно приобрести основной белый цвет и добавлять к нему краску-колер. Обязательно сделаете в небольшом объеме пробник, запишите пропорции и попробуйте на стене. Делая общий объем, нужно хорошо размешивать состав, чтобы добиться однородности цвета, и исключить разводы.

Если вы сомневаетесь в своих силах, то покраска стен может быть выполнена силами профессионалов, которых вы найдете в каталоге TAM.BY

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Покраска стен в Минске- все больше набирающий популярность завершающий этап объемных работ в косметическом или капитальном ремонте. Многие считают, что это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика