Минлесхоз в борьбе с АЧС планирует внедрить в Беларуси литовский опыт. 21.by

Минлесхоз в борьбе с АЧС планирует внедрить в Беларуси литовский опыт

18.12.2017 16:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минлесхоз в борьбе с АЧС планирует внедрить в Беларуси литовский опыт

фото: NExplorer

Министерство лесного хозяйства Беларуси намерено внести в правительство ряд предложений по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС), основанных на литовском опыте, сообщает пресс-служба ведомства.

"Минлесхоз в скором времени планирует внести ряд предложений по борьбе с АЧС в Беларуси, и выйти с ними на уровень правительства. Речь, прежде всего, идет о возможном внедрении литовского опыта, где сегодня берется отбор проб у всех особей кабана, в том числе у падших", - проинформировали в министерстве.

Беларусь сегодня единственная страна, которая не проводит стопроцентный отбор проб, а утилизирует всех отстрелянных кабанов. При этом за каждую отстрелянную особь государство платит по 7 базовых величин.

В Литве же в случае положительного результата животное отправляют на утилизацию, отрицательного – разрешают использовать тушу в пищу, уточнили в пресс-службе. Здесь также функционирует система стимулирования охотничьих хозяйств и охотников, а за отбор проб и анализ на АЧС платит государство.

Поясняя целесообразность нововведений, в Минлесхозе привели данные зарубежных экспертов, согласно которым при отстреле дикого кабана АЧС фиксируется всего у 2-4% особей, и на 70% заражены трупы падших животных.

По данным Минлесхоза, за последние три года популяция кабана в Беларуси снизилась с 83 до 2,7 тыс. особей. Основная причина – проведенные мероприятия по отстрелу животного. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство лесного хозяйства Беларуси намерено внести в правительство ряд предложений по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС), основанных на литовском опыте,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика