Семашко назвал уходящий год переломным в экономике Беларуси. 21.by

Семашко назвал уходящий год переломным в экономике Беларуси

20.12.2017 12:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВВП в Беларуси продолжает расти и составляет 102,2% благодаря решению нефтегазовых вопросов с Россией и снижению ставки по кредитам.

Об этом заявил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в ходе совместного заседания двух палат белорусского парламента 20 декабря.

Семашко отметил, что на рост ВВП благотворно повлияло также развитие промышленности и модернизация предприятий.

«Уходящий год является переломным в выполнении социально-экономических показательней развития страны на 2016-2020 годы», – сказал Семашко.

В декабре текущего года МВД и Всемирный банк опубликовали годовые отчеты по Беларуси, отметив, что экономика республики начала восстанавливается после продолжительной рецессии.

Семашко также заявил, что на неделе пройдет совещание у президента Александра Лукашенко по вопросам поддержки промышленных флагманов белорусской экономики, среди которых БМЗ.

Напомним, за январь – октябрь 2017 года объем ВВП Беларуси в текущих ценах составил 86,8 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 102% к уровню аналогичного периода 2016 года.

Ранее финансовые эксперты Всемирного банка отмечали, что 2017 и 2018 годы принесут увеличение валового продукта на 1% ежегодно. Российские экономисты прогнозировали, что рост экспорта позволит удержать динамику ВВП Беларуси в положительной области до конца 2017 года.

В ноябре аналитики ЕБРР изменили свои прогнозы по росту ВВП Беларуси – они отметили положительную динамику в экономике страны: восстановление внешнего спроса и рост объемов производства, стабильность обменного курса, умеренность в росте зарплат и снижение инфляции. Теперь в ЕБРР считают, что в 2018 году ВВП Беларуси вырастет на 2%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВВП в Беларуси продолжает расти и составляет 102,2% благодаря решению нефтегазовых вопросов с Россией и снижению ставки по кредитам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика