Белорусские гандболисты в горячей концовке уступили Хорватии на ЧЕ-2018. 21.by

Белорусские гандболисты в горячей концовке уступили Хорватии на ЧЕ-2018

19.01.2018 06:04 — Разное |

Гандболисты сборной Беларуси в горячей концовке уступили хозевам чемпионата Европы хорватам — 23:25 в первом матче 2-го группового этапа.

Хорватия — Беларусь — 25:23 (15:12)

18 января. «Арена Загреб». 8100 зрителей.

Судьи: Евгений Зотин, Николай Володьков (Россия).

Хорватия: Стеванович (5/21, 24% отраженных бросков), Пешич (2/9, 22% отраженных бросков) — Михич, Марич (1), Степанчич (5), Копляр (2), Вори, Гоюн, Хорват (3), Карачич, Мандалинич, Штрлек (2), Чупич, Муса (3), Мамич (5), Циндрич (4).

Беларусь: Солдатенко (12/37, 32% отраженных бросков), Мацкевич — Кулеш (5), Бабичев, Шилович (1), Рутенко, Карвацкий (1), Юринок (6), Баранов, Подшивалов (1), Королек (4), Титов, Бохан, Гарбуз, Гайдученко, Пуховский (5, из них 3 с пенальти).

Броски: 41−34.

Потери: 7−10.

Отрадной новостью для белорусских болельщиков стало появление не только в заявке на игру, но и на площадке одного из лидеров команды Бориса Пуховского, который мало чем мог помочь сборной в двух предыдущих поединках с норвежцами и французами из-за высокой температуры, доходившей до 39.

Но в то же время вирусная инфекция сразила Вадима Гайдученко, который хорошо смотрелся в поединках с вице-чемпионами мира норвежцами и чемпионами мира французами (по 4 гола в каждой встрече).

В начале встречи с хорватами белорусы отпустили соперника на 3 мяча (2:5). Порой команде Юрия Шевцова удавалось вплотную подобраться к опоненту (4:5, 6:7, 7:8), но иногда балканцы убегали на тревожные 4−5 мячей.

Однако концовка первого тайма, когда белорусы подкрались на 2 мяча (11:13, 12:14) и даже были близки к тому, чтобы сократить отставание до минимума, подарила надежду. Даже несмотря на обидный гол Луки Степанчича за 20 секунд до перерыва и нереализованный Глебом Гарбузом пенальти за 2 секунды до конца тайма. Для Гарбуза, к слову, с учетом поединка с французами, это уже третий подряд не забитый пенальти.

В дальнейшем 7-метровые штрафные броски исполнял уже Борис Пуховский, стрелявший без осечек. Причем все три попытки у него были разными и становились неразрешимыми загадками для вратарей.

Кстати, о вратарях.

Отметим, что одним из стражей сборной Хорватии является Иван Пешич из БГК имени Мешкова, которому противостояли несколько партнеров по брестскому клубу.

Белорусские ворота весь матч защищал Вячеслав Солдатенко. И именно его подвиги во втором тайме позволили партнерам цепляться за результат до последних секунд встречи. Уступая с разницей в 3−4 гола, в заключительной 10-минутке белорусы стали подбираться все ближе, а за 2 с половиной минуты до конца игры и вовсе сравняли счет после выстрела Влада Кулеша — 23:23!

Штаб сборной Хорватии тут же запросил тайм-аут, а затем рискнул, заменив голкипера дополнительным полевым игроком. И когда казалось, что белорусы вот-вот выстоят под напором терявшего уверенность соперника, Лука Циндрич умудрился просочиться между двумя белорусами и пробил-таки Вячеслава Солдатенко — 23:24.

За 37 секунд до финиша тайм-аут взял уже наставник белорусской дружины Юрий Шевцов. И когда его подопечные взялись воплощать в жизнь замысел тренера, начав осаду неприятельских владений, судьи забрали у них мяч. И точку в поединке на последней секунде поставил Марко Копляр 23:25…

18 января в нашей группе I состоялся еще один матч: Сербия — Норвегия — 27:32.

GROUP I

На второй стадии пойдет борьба за путевки в полуфинал. Их получат по 2 лучшие команды каждой из двух групп. Между третьими командами секстетов пройдет стыковой поединок за 5-е итоговое место на ЧЕ.

Календарь оставшихся матчей сборной Беларуси на 2-м этапе (Загреб):

22 января. Швеция — Беларусь.

24 января. Сербия — Беларусь.

Напомним, на первом этапе Беларусь стартовала на ЧЕ-2018 с победы над Австрией (27:26), а затем уступила вице-чемпиону мира Норвегии (28:33) и чемпиону планеты Франции (25:32). Белорусские гандболисты обосновались на 3-й строке в своей группе «В», но шагнули во 2-й раунд с нулевым багажом очков, поскольку проиграли обоим фаворитам.

Хорваты на родной площадке не смогли выжать максимум в предварительном раунде, разгромив Сербию (32:22), одолев Исландию (29:22), но проиграв Швеции (31:35).

В группе II (она базируется в Вараждине) второй этап чемпионата Европы стартует 19 января матчами Германия — Чехия и Словения — Дания.