В пробах российского керлингиста Крушельницкого обнаружили рекордную дозу допинга. 21.by

В пробах российского керлингиста Крушельницкого обнаружили рекордную дозу допинга

26.02.2018 16:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В пробах российского керлингиста Крушельницкого обнаружили рекордную дозу допинга

Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал детали допингового дела российского керлингиста Александра Крушельницкого. В пробе, которую спортсмен сдал во время Игр 12 февраля, концентрация мельдония составляла 8069 нанограммов на миллилитр.

 Александр Крушельницкий с супругой Анастасией Брызгаловой стали бронзовыми медалистами Олимпийских игр по керлингу в дабл-миксте. Однако в допинг-пробах спортсмена был обнаружен запрещенный препарат мельдоний, из-за чего дуэт был лишен медалей.

В решении суда спортивного арбитража говорится, что концентрация мельдония в допинг-пробе А спортсмена составила 8069 нг/мл. В пробе Б концентрация вещества составила 5721 нг/мл.

Для сравнения, концентрация запрещенного препарата в пробах российского керлингиста была в десять раз выше, чем концентрация у теннисистки Марии Шараповой, которую дисквалифицировали за допинг в сентябре 2016 года на 15 месяцев. Концетрация мельдония у нее ​​достигала 890 нг/мл.

Согласно правилам WADA содержание мельдония в пробе спортсмена в любой концентрации является нарушением. У конькобежца Павла Кулижникова, который из-за допинга не был допущен до Игр 2018 года, содержание мельдония составляло всего 0,7 нг/мл, у боксера Александра Поветкина — 72 нг/мл.

В заявлении CAS также отмечается, что Крушельницкий имеет право добиваться полного или частичного оправдания по делу об употреблении допинга в силу принципа «отсутствия вины самого спортсмена или халатности». Спорсмен свою виновность не признал и подчеркнул, что во время соревнований мельдоний мог принимать только «напрочь лишенный здравого смысла человек», сообщает РБК.

Дальнейшие разбирательства по делу Крушельницкого будут продолжены без участия МОК, указано в решении арбитража.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал детали допингового дела российского керлингиста Александра Крушельницкого. В пробе, которую спортсмен сдал во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика