Советы врача: следите за осанкой детей. 21.by

Советы врача: следите за осанкой детей

26.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У каждого человека есть свои индивидуальные особенности в телосложении, зависящие от многих причин, но во внешнем облике человека значение имеет привычная поза, которая сохраняется в покое и при движении, или то, что принято называть осанкой.
осанка.jpg

Мы часто встречаем детей с опущенными плечами и неправильной походкой. Не болезнь и не утомление, а неумение правильно держаться и плохое физическое воспитание  в детском возрасте приводит к такой осанке.

Ребенок с нормальной осанкой подтянут, собран: голову держит прямо, плечи расправлены, грудь выпуклая, живот подтянут, а позвоночник представляет собой умеренно изогнутую линию, которая в шейном и поясничном отделах имеет изгибы вперед, а в грудном – назад.

Начальные признаки нарушения осанки  не всегда ярко выражены и могут быть непостоянными, могут проявляться  как в изменении изгибов позвоночника, так и плеч, лопаток, грудной клетки и живота. Запущенные формы сколиоза характеризуются  значительным боковым отклонением позвоночника от средней линии, наклоном корпуса в сторону, перекосом таза, неодинаковым уровнем надплечий и лопаток.

Нарушения осанки и сколиозы (искривления позвоночника) отрицательно сказываются на физическом и психическом развитии ребенка и формируются под влиянием самых разных причин. Дети с искривлениями позвоночника психически угнетены, неохотно участвуют в общих играх, отказываются от посещения бассейна и купания.

Вот почему важно, чтобы родители, учителя школ и воспитатели детских садов были знакомы с основными причинами, которые приводят к нарушениям осанки и сколиозу. Особенно большая ответственность лежит на родителях, так как они именно они чаще всего видят своих детей обнаженными при одевании и купании.

Если носить грудного ребенка на одной руке или держать малыша во время прогулки за одну и ту же руку, может возникнуть искривление позвоночника. Сон на очень мягкой или короткой кровати или раскладушке также способствует этому, особенно у ослабленных детей после перенесенных заболеваний. Очень вредно длительное и неправильное сидение  школьников за партой, несоответствие мебели росту ребенка.

В школе и дома дети часто сидят с опущенным плечом, с приподнятой половиной таза, с подложенной под себя ногой, читают лежа на боку. Нужно следить, чтобы ученики не  носили портфели в одной руке. Лучше всего носить книги в ранце, чтобы нагрузка  на спину распределялась равномерно. Необходимо чтобы во время чтения и письма было достаточное освещение, причем свет должен падать с левой стороны. Если освещенность нормальная и парта соответствует росту, но ребенок продолжает сутулиться, его необходимо показать окулисту, чтобы предостеречь от близорукости.

Родители часто воспитывают своих детей односторонне, направляя все внимание только на развитие их умственных способностей, не уделяют достаточного внимания физическому развитию, не прививают любовь к спорту.

Чтобы предупредить искривление позвоночника, очень важно с раннего возраста физически развивать ребенка. Очень полезны физические упражнения, которые укрепляют мышцы спины и живота.

Большое значение для всего организма имеет закаливание: обтирание холодной водой, солнечные ванны, купание, прогулки на свежем воздухе.

У детей школьного возраста  должен быть правильно организован режим занятий и отдыха. Между занятиями в школе и дома необходим перерыв с прогулкой на свежем воздухе

Своевременное выявление нарушений осанки у ребенка при проведении ежегодных медицинских осмотров позволяет вовремя их исправлять. Для детей с выявленными нарушениями осанки проводятся занятия по специальной программе в группах лечебной физкультуры при районной поликлинике под руководством обученных специалистов.

Елена МЕТЛИЦКАЯ, врач-гигиенист Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У каждого человека есть свои индивидуальные особенности в телосложении, зависящие от многих причин, но во внешнем облике человека значение имеет привычная поза,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика