Вербное воскресенье: день размышлений о смысле веры. 21.by

Вербное воскресенье: день размышлений о смысле веры

01.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим все православные храмы преображаются: на Всенощное бдение прихожане приходят с украшенными вербочками. Считается, что они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали вход Иисуса в Иерусалим жители города.


Субботним вечером в храме Святой Живоначальной Троицы г.п. Зельва состоялось праздничное богослужение. После прочтения Евангелия протоиерей Георгий Суботковский совершил каждение вербы, прочитал молитву и окропил принесенные зельвенцами букетики святой водой.




А затем всех верующих благословил елеопомазанием.


Многие прихожане в церковь пришли целыми семьями, с друзьями и соседями. Не скрывая радости делились впечатлениями:

–   Сегодня большой праздник. Помолились, освятили вербочки. А теперь по обычаю постегаем друг друга и пожелаем здоровья и благополучия со словами: «Не я бью, верба бьет. Пусть Бог всех стережет».


– Прекрасное настроение и у меня, и у детей, –  говорит мама Вероника, окруженная дочками и сыновьями.  – Просим у Бога здоровья. А вербу храним целый год, как оберег от несчастий и болезней.


– Для верующих Вербное воскресенье – день размышлений о смысле веры, – считает прихожанка Валентина Михайловна. – В храм сегодня пришли с вербочками –  главным символом праздника, который предваряет самую строгую неделю поста.





Праздничная атмосфера и настроение будет царить в храме и 1 апреля, когда во время Божественной литургии совершится чин освящения вербы.

Людмила ПОПКО

 

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика