Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома отметил юбилей. 21.by

Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома отметил юбилей

01.04.2018 15:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В прошлую пятницу сотрудники учреждения дополнительного образования взрослых принимали поздравления и заслуженные слова благодарности в Пелищенском центре культуры и отдыха.

Об истории образования центра, его деятельности и поддержке руководства района рассказал директор Василий ЯКИМУК:
– С самого основания, с 1988 года, основной задачей центра является обеспечение повышения профессионального уровня специалистов среднего звена по сельскохозяйственным направлениям, переподготовка и повышение квалификации рабочих массовых профессий, удовлетворение потребностей хозяйств района в получении их работниками новых профессий или новой квалификации. А с 1995 года по решению районного исполнительного комитета центр начал осуществлять также трудовое обучение рабочим профессиям школьников старших классов средних школ района.

В такой знаменательный юбилейный для нашего центра день хочется выразить слова благодарности районному исполнительному комитету за понимание наших проблем, за финансовую поддержку, за то, что центр работал 30 лет и имеет возможность работать в будущем. Отмечу и взаимодействие с руководителями сельскохозяйственных организаций района – открытых акционерных обществ «Беловежский», «Агро-Пелище», «Ходосы», «Видомлянское», которым мы благодарны за предоставление материальной базы и производственных участков для проведения теоретических и практических занятий.


Василий Леонтьевич также поздравил с юбилеем коллег, пожелав стабильности, процветания и успешной деятельности в работе, здоровья и удачи в жизни, тепла и уюта в семьях.
Сегодня центр имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности, сертификаты соответствия на оказание услуг по подготовке и переподготовке водителей механических транспортных средств всех категорий, а также – разрешение на подготовку трактористов-машинистов категорий «А», «С» и переподготовку на категорию «BDF».
За последние 10 лет работы в центре прошли подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы более 11 500 человек. Подготовлено и переподготовлено более 3,5 тысячи водителей на право управления различными категориями автотранспортных средств, 359 трактористов-машинистов переподготовлены на категорию «BDF», более 200 человек – по специальностям «слесарь по ремонту автомобиля», «монтировщик шин», также более 200 человек получили профессии «оператор сушильных установок» и «машинист (кочегар) котельной».

Внимание уделяется и подрастающему поколению. Почти полтысячи школьников района посещали занятия в центре и приобрели профессию водителя автомобиля категории «С», 281 – продавца, 133 получили удостоверения тракториста-машиниста категории «А».

На обучающих курсах прошли обучение более 4,5 тыс. специалистов зоотехнической, агрономической, инженерной служб, водителей и механизаторов сельскохозяйственных организаций района. Более 150 специалистов среднего звена повысили квалификацию по различным направлениям сельского хозяйства. Для проведения занятий привлекается профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений страны.

Для решения этих многочисленных вопросов центру необходима материально-техническая и учебная база. И здесь проведена большая работа: отремонтированы кабинеты административного здания, приобретены компьютеры и проекторы в учебные классы. Центр располагает учебно-методическим и 9 учебными автомобилями, для подвоза школьников приобретены 3 автобуса. Приведен в надлежащее состояние автотрактородром площадью более 3 гектаров.

Поздравить коллектив центра с юбилеем и вручить ценные подарки прибыли председатель районного Совета депутатов Ирина Нигериш, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Ковальчук и директор ОАО «Агро-Пелище» Владимир Червинский.
– Спасибо за ваш труд! Для организации отрезок времени в 30 лет – серьезный путь становления и развития. Руководству центра удалось наладить систему подготовки и переподготовки кадров, при этом – идти в ногу со временем, внедрять новые формы работы. Тот вклад, который вносит центр в подготовку и переподготовку специалистов для сельского хозяйства, способствует развитию аграрной отрасли района в целом. Новых трудовых успехов,– сказала Ирина Нигериш, вручила Почетную грамоту от районного Совета депутатов Василию Якимуку.

– От имени райисполкома и управления сельского хозяйства принимайте искренние поздравления. За время своего существования центр наработал собственные опыт, методику преподавания, и в целом – отличную репутацию учебного заведения. Отмечу, что за 30 лет учреждение образования внесло весомый вклад в совершенствование системы подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли и в профессиональную ориентацию нашего района. Несмотря на экономические трудности, благодаря не только руководству, но и самому коллективу, – вашему труду, центр один из немногих в области продолжает работать и сегодня, сохранив трудовой коллектив и материально-техническую базу, – отметил Вячеслав Ковальчук.


К поздравлениям присоединились директор центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Брестского облсельхозпрода Сергей Лобач и его заместитель по учебно-производственной работе Валентина Малышко. Гости акцентировали внимание на ус­пешном функционировании центра, как учебного заведения:
– Хочется поблагодарить коллектив центра и руководство, что вы не опустили руки. Несмотря на все «подводные течения», которые были, делаете хорошее дело, развиваетесь и совершенствуетесь. Сегодня вы – одно из лучших учреждений образования нашей курсовой сети области. Таких центров осталось только два – в Иваново и Каменце, еще один недавно открылся в Пружанах, ос­тальные же перестали существовать. Уверены, что коллектив центра ус­пешно продолжит работу по подготовке специалистов и достойных граждан своей Родины. Новых свершений!

На праздничном концерте в честь 30-летия центра присутствовали и его работники, которые ушли на заслуженный отдых: Николай Александрович Самсонов работал мастером производственного обучения вождению 19 лет; Степан Казимирович Мандра – 24 года – мастером производственного обучения вождению и водителем автобуса; Ростислав Степанович Нагорный – 9 лет был преподавателем центра. Они также поздравили бывших коллег с юбилеем центра.

Почетными грамотами от райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия, райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса отмечены мастера производственного обучения по управлению механическим транспортным средством Николай Живлюк, Сергей Песецкий и Виталий Хвисюк, преподаватель Игорь Осипук, главный бухгалтер Галина Витько, заведующий хозяйством Сергей Дудников. Почетными грамотами от Бресткого профсоюза работников АПК награждены директор Василий Якимук и бухгалтер Елизавета Кужко. Ценные подарки вручены методисту Виктору Лойко, уборщику служебных помещений Любови Байдовской, механику Ивану Гомзюку, трактористу Антону Жуку, газоэлектросварщику Ивану Канашкову, охраннику Любови Корнешук, кладовщику Марии Живлюк, водителю Александру Бузуку, заместителю директора по учебно-производственной работе Татьяне Буйневич, инспектору по кадрам Надежде Михалькович, мастеру производственного обучения Александру Сидаку и лаборанту Виталию Миронюку.

Надо признать, что праздник не был бы таким ярким и насыщенным, если бы не концертная программа, с любовью подготовленная участниками любительского творчества Пели-
щенского СЦКиД и солистами Каменецкого РДК. Выступления артистов подарили заряд энергии и отличное настроение не только виновникам торжества, но и всем зрителям. Отдельные слова благодарности и свое признание выразили артистам юбиляры.

Анастасия ЯНКИНА.
Фото Николая ШУМА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлую пятницу сотрудники учреждения дополнительного образования взрослых принимали поздравления и заслуженные слова благодарности в Пелищенском центре...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика