Предметно и строго — о важном. 21.by

Предметно и строго — о важном

03.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A4151

Очередное заседание районного исполнительного комитета было посвящено вопросам укрепления общественной безопасности при возникновении пожаров и ЧС, эффективности функционирования системы управления охраной труда, состояния хозяйственно-питьевого водоснабжения в Вороновском районе. Оно прошло с участием руководителей основных служб и отделов исполкома. Были приглашены также заместитель прокурора Вороновского района Дмитрий Волох, председатели профсоюзных первичек и инженеры по технике безопасности организаций.

Общими усилиями

О ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций в Вороновском районе проинформировал начальник РОЧС Анатолий Тарамына:

— Основное внимание уделяется организационным и практическим меропри-ятиям, широко проводится разъяснительная работа. Вопросы пожарной безопасности систематически рассматриваются на заседаниях районного и сельских исполнительных комитетов, заседаниях рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан, комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме, а также на рабочих совещаниях райисполкома с принятием конкретных решений.

В районе работают 13 смотровых комиссий, в прошлом году ими обследовано 6 663 домовладения, по результатам которых выявлено 137 нарушений, представлявших опасность для жизни.

Для стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей в 36 домовладениях (35 из которых входят в «группу риска») приведены в соответствие с противопожарными нормами приборы отопления, в 23 жилищах (21гражданин — из «группы риска») заменена и отремонтирована электро-проводка. Установлено 524 автономных пожарных извещателя, в 26 домовла-дениях граждан из «группы риска» — с выводом сигнала на внешнее свето-звуковое устройство. На эти цели из средств районного бюджета затрачено более 7760 рублей. Совместными усилиями власти, субъектов профилактики в районе удалось стабилизировать ситуацию с пожарами и гибелью на них людей. На протяжении пяти лет она не ухудшается.   

Плюсуем по травматизму

Заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович отметил, что организации района проводят определенную работу по выполнению мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда, проходят районные семинары и учеба по вопросам соблюдения законодательства  в этом секторе, реализуется план мероприятий, основными задачами которого являются совершенствование условий труда, снижение производственного травма-тизма и профессиональных заболеваний. В прошлом году на техническое перевоору-жение и модернизацию производств израсходовано более 500 тысяч рублей, проверку знаний в комиссии райисполкома прошли  более 30 руководителей и специалистов.


1C9A4165

Вместе с тем в ходе надзорной работы установ-лены нарушения санитарно-эпидемиологического законо-дательства, существенные недостатки в части обучения, стажировки, инструктажа работников, порядка допуска к работам с повышенной опасностью вновь принятого персонала, соответствия рабочих мест требованиям охраны труда, исправности производственного оборудо-вания. Анализ результатов работы мобильных групп показал, что наибольшее количество нарушений допускается в организациях агропромышленного комплекса.

В текущем году ухудшилась в районе и ситуация с производственным травматизмом: произошли два несчастных случая с тяжелым исходом. Травмы получили животноводы сельхозорганизаций.  В КСУП «Гирки» на молочно-товарной ферме «Заболоть» на асфальтобетонное покрытие силосного траншейного хранилища с 3-метровой высоты упала 46-летняя женщина. На молочно-товарной ферме «Романы» КСУП э/б «Октябрь» животновод получила тяжелые травмы, находясь в клетке с КРС.

На заседании исполкома шел предметный разговор с присутствующими ответственными лицами о причинах случившегося.

Подводя итог обсуждения, председатель райисполкома Николай Розум отметил, что работа специалистов по охране труда и технике безопасности в любой организации должна начинаться с исполнительской дисциплины. Там, где она отсутствует, руководителям необходимо принимать радикальные меры — менять кадры.

Водоснабжению нужно обновление

В районе функционируют 149 хозяйственно-питьевых водопроводов. Только 38% сельского населения обеспечено водопроводной водой, остальные используют шахтные колодцы. Охват населения агрогородков централизованными системами водоснабжения по району разный. Наибольший он в Заболоти, Жирмунах, Дотишках, наименьший — в Полецкишках, Беняконях, Больтишках, Погородно.  Государственными соци-альными стандартами предусмотрено к 2020 году выйти на обеспечение централизованным водоснабжением не менее 85% жителей агрогородков. В связи с этим необходимо увеличить протяженность водопроводных сетей в Беняконях, Трокелях, Погородно, Полецкишках.

Не соответствует вода гигиеническим нормативам из-за повышенного содержания железа. В районе построено 5 станций обезжелезивания воды. Требуется их строительство в Мисевичах, Заболоти, Переганцах, Беняконях, Наче, Дотишках, Трокелях, Клайшах, Бастунах. Эту необходимость подтверждают периодически проводимые лабораторные исследования качества потребляемой воды.

Выступая по теме, начальник отдела ЖКХ Вороновского райисполкома Андрей Барсуков проин-формировал, что не менее важная задача — реконструкция очистных сооружений в г.п. Вороново. Возможным это станет при благоприятном решении вопроса предоставления на эти цели кредитов Всемирным банком. Также необходимо прорабатывать вопрос модернизации очистки сточных вод в агрогородках района.

Сельхозпредприятиям района стоит активнее включиться в передачу  ведомственных водозаборов и водопроводов на баланс специализированной организации — РУП ЖКХ.

Предложения по данному вопросу заседания изложены в проекте решения. С их учетом  будут откорректированы районные мероприятия на 2016-2020 годы по созданию, содержанию и развитию систем питьевого водоснабжения.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Очередное заседание районного исполнительного комитета было посвящено вопросам укрепления общественной безопасности при возникновении пожаров и ЧС,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика