«Внимание, пожарная тревога!». 21.by

«Внимание, пожарная тревога!»

05.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Страшные события, произошедшие в Кемерово, заставили всех еще раз задуматься о безопасности. Белорусские службы с особой тщательностью вновь проверили места массового скопления людей. Естественно, организовал мониторинги, тактико-специальные учения и занятия на таких объектах и наш райотдел по чрезвычайным ситуациям. Пожарные-спасатели изучили вопросы обеспечения безопасности, состояние путей эвакуации, работу систем пожарной автоматики, знания, умения, действия персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации.


Например, 28 марта около сотни осиповчан стали участниками и свидетелями «ЧП» в торговом комплексе «Сити Молл». В обеденное время в коридорах второго этажа вдруг появился дым, а чуть позже сработала пожарная сигнализация, призывающая всех немедленно покинуть здание. Едва продавцы и покупатели выскочили на улицу, как к ТК уже подъехали спасательные расчеты. Моментально развернув пожарные рукава, «рочсовцы» в полной боевой форме проникли к источнику задымления и ликвидировали его. А также, в соответствии с поступившими вводными, поднялись по пожарной лестнице в боковое окно второго этажа и спасли застрявшего в лифте гражданина. Условное возгорание было ликвидировано в считанные минуты, пострадавших нет.



В ходе тактико-специальных учений в торговом комплексе на практике проверили скорость реакции и быстроту действий как персонала, так и покупателей. И, конечно, самих спасателей: ведь и они должны отлично действовать не только в теории, но и на практике, на настоящих, а не условных объектах. Для большей реалистичности использовали дымообразующую установку «Туман 1» — имитировали условный очаг загорания в районе детской игровой комнаты. Важно, что и работники крупного торгового объекта показали до-статочные знания и умения при возникновении чрезвычайной ситуации. Время эвакуации из «Сити Молла» не превысило 4 минут.



В целом мониторинги по соответствию требованиям пожарной безопасности проведены на всех крупных торговых объектах. И, увы, выявлены нарушения требований норм пожарной безопасности по содержанию эвакуационных выходов, а также в работе системы пожарной автоматики. Недочеты устранялись в ходе осуществления практических занятий и в установленный рекомендациями государственного пожарного надзора 2-дневный срок.

В понедельник еще оставались не устраненными нарушения правил пожарной безопасности в магазине «Доброном» № 807 (пер. Черняховского): пути эвакуации не  освобождены от торгового оборудования, двери эвакуационных выходов не оборудованы легкооткрывающимися без ключей замками. В отношении директора начат административный процесс.

Райотдел по чрезвычайным ситуациям продолжает работу по изучению состояния пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, социальной сферы и учреждений образования.

Фото Марии ТАЛЕЙКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Страшные события, произошедшие в Кемерово, заставили всех еще раз задуматься о безопасности. Белорусские службы с особой тщательностью вновь проверили места...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика