Россиян завалят поддельными лекарствами. 21.by

Россиян завалят поддельными лекарствами

14.04.2018 07:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новые правила торговли стали шоком для фармрынка.

Установить полки с лекарствами в каждом продуктовом магазине предлагает Минпромторг. В законопроекте, представленном ведомством для ознакомления в Минздрав, говорится, что правом продажи безрецептурных медицинских средств должны быть наделены любые торговые точки, осуществляющие розничную продажу пищевых продуктов. Лицензия для этого торговым компаниям вообще не понадобится – они должны будут лишь уведомить Росздравнадзор, что на прилавках в ее магазинах присутствуют капли от насморка, жаропонижающие средства, обезболивающие препараты, лекарства от аллергии и прочее.
Мнение гендиректора сети "Неофарм" Евгения Нифантьева однозначно: новые правила приведут не только к закрытию аптек, но и к увеличению фальсификата медицинской продукции. Проверить каждую продуктовую лавочку Росздравнадзор будет просто не в состоянии. К тому же не в каждом магазине есть условия для хранения лекарств и продавцы, способные эти условия понимать и соблюдать. "Лицензия на осуществление фармдеятельности – это гарантия соблюдения правил хранения и отпуска лекарств, а если магазинам она не нужна, то и соблюдаться они не будут", – прокомментировал ситуацию Нифантьев в интервью "Коммерсанту".
Авторы же законопроекта, инициатором которого называют первого вице-премьера Игоря Шувалова, считают, что, напротив, стимулируют развитие конкуренции и, соответственно, снижение розничных цен.  

Продуктовые ретейлеры возможное нововведение только поддерживают и обещают создать в магазинах все условия для хранения таблеток.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новые правила торговли стали шоком для фармрынка.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика