Судьба Старого замка в Гродно заинтересовала парламент и Минкульт Польши. 21.by

Судьба Старого замка в Гродно заинтересовала парламент и Минкульт Польши

18.04.2018 21:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Попытается ли Министерство культуры и наследия Польши остановить разрушение Старого замка в Гродно и планирует ли в этом деле обращаться к властям Беларуси? Такие вопросы направил министру культуры Петру Глиньскому депутат Сейма Роберт Тышкевич.

Роберт Тышкевич — депутат от оппозиционной партии Гражданская платформа (ПО), руководитель парламентской группы по связям с Беларусью, давно занимается белорусским направлением в политике Польши. Он отправил свой запрос в Министерство еще в середине февраля. Ответ пришел через месяц, пишет Hrodna.life.

Польские эксперты приедут в Беларусь?

Депутата и министра волнуют интенсивные строительные работы на территории замка с использованием тяжелой техники. Их также волнует то, что аутентичность замка отдана в жертву амбициям автора проекта реконструкции Владимира Бочкова.

Министр Петр Глиньски отмечает, что белорусская сторона не информировала поляков о начале работ. Поэтому министерство пообещало парламентариям, что в рамках своих возможностей будет стараться получить информацию о планах строителей, а также будет стараться, чтобы польские эксперты как можно скорее смогли оценить лично объем работ на территории замка.


Путей влияния мало и они не эффективны

Министр уточнил, что основным и единственным формальным местом диалога по делам наследия является Польско-Белорусская Консультационная Комиссия, но она не имеет особых компетенций и может только давать советы. Министр пообещал, что тему Старого замка обязательно включат в повестку очередного заседания Комиссии в 2018 году.

Министр также обратил внимание, что в Беларуси вопросы наследия могут быть политически мотивированы, поэтому мнение зарубежных специалистов, даже высокого класса, может быть в итоге и так проигнорировано.

Масштабные работы на территории замка начались осенью 2017 года. За основу реконструкции взят замок времен короля Стефана Батория. Эскизный проект разработал минский архитектор Владимир Бочков, который в 80-90-е годы прошлого века уже занимался предпроектными исследованиями. Во время реконструкции главным архитектором проекта стал Олег Шимборецкий с «Гродногражданпроект».

Сейчас идет первая очередь реконструкции. Ее завершат не ранее 2020 года. Сначала реконструируют ворота, галерею между ними и дворцом, а также башню. Вторая очередь — реставрация дворца, третья — стены над Неманом и внутренний двор. В результате замок должен выглядеть так, как во времена Стефана Батория.

Проект Бочкова воспринимается неоднозначно, некоторые исследователи называют его фантазийным и вредным.


 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Попытается ли Министерство культуры и наследия Польши остановить разрушение Старого замка в Гродно и планирует ли в этом деле обращаться к властям Беларуси? Такие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика