Обязан ли работник заводить банковскую карточку для получения зарплаты?. 21.by

Обязан ли работник заводить банковскую карточку для получения зарплаты?

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Аргументы и факты

Нет. По закону наниматель не вправе обязывать работника открывать счет для получения зарплаты, открывать его в конкретном банке или менять банк.

Статья по теме
Обязан ли работник заводить банковскую карточку для получения зарплаты?
Это следует из статьи 75 Трудового кодекса, согласно которой выплата заработной платы производится, как правило, по месту выполнения работы. И только по желанию работника зарплата полностью или частично перечисляется на счет в банке. Кроме того, договор с банком об открытии и обслуживании счета не может быть заключен без подписи и, соответственно, желания работника.

Следовательно, если вы не согласны открывать банковский счет для зачисления зарплаты, то деньги вам должны выплачивать по месту работы. Однако если в трудовом договоре (контракте) стороны определили способ выплаты заработной платы путем ее перечисления на счет в определенном банке, то изменить это условие можно только по соглашению сторон.

Александр ЖУК

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Устроился на новую работу. В бухгалтерии настоятельно рекомендуют сделать карточку для начисления зарплаты в конкретном банке. Правомерно ли это? Е. Максимчук,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА

© 2021 21.by