Великая Суббота. Освящение куличей и яиц в прошло в Кафедральном соборе Рождества Христова г. Солигорска.. 21.by

Великая Суббота. Освящение куличей и яиц в прошло в Кафедральном соборе Рождества Христова г. Солигорска.

19.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


7 апреля 2018 18:53 275

Великая Суббота. Освящение куличей и яиц в прошло в Кафедральном соборе Рождества Христова г. Солигорска.

Автор: Эдуард Кидяев. Фото: Эдуарда Кидяева

В нынешнем году 7 апреля православные верующие отмечают Великую субботу, последний день перед одним из главных религиозных праздников всех христиан – Пасхой.

Сегодня, накануне Пасхи, в Кафедральном соборе РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ прошли праздничные литургии, пасхальные богослужения, освящение пасхальных яиц и куличей.




Освящение еды традиционно проходит утром, на улице, вокруг церкви устанавливаются лавки или же корзинки предлагают ставить прямо на землю. Священник идет по кругу, освящая еду и людей на добрый и светлый праздник.



Накануне Праздника Пасхи Христовой благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемые пасхами и куличами. Жители города приносят на освящение куличи, крашеные яйца и другие пасхальные яства.




Пасхальный кулич — это церковно-обрядовая пища, это род освященного хлеба. Вкушение освященных куличей и пасох должно напоминать нам о причащении истинной Пасхи Христовой и соединять всех верных во Иисусе Христе. Освящение снеди служит к освящению самих людей, их благоговейно употребляющих. Однако нужно помнить, что самое верное средство освящения всего человека – это Причащение Святых Христовых Таин. В эти дни сердца всех людей наполняются радостным ритмом, чувствуют приближение подходящего Великого праздника — Пасхи Христовой!




На Светлой седмице обязательно посещают всех родственников и хороших знакомых, особую заботу оказывая нуждающимся, чаще стараются бывать на богослужениях, необыкновенно радостных в это время. А вот на кладбища ходить не полагается до Радоницы (10-й день после Пасхи).







Поздравляем всех с наступающим Светлым Христовым Воскресением ПАСХОЙ!

Фоторепортаж подготовил Эдуард КИДЯЕВ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика