Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства при предоставлении земельных участков, учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществлении жилищного строительства в одном из сельских исполнительных комитетов Минского района.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства при постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, непринятия мер к снятию граждан с регистрационного учета и учета нуждающихся при наличии на то оснований.

Так, в нарушение требований законодательства в сельисполкоме регистрировали граждан на основании срочных договоров найма частного жилищного фонда не по месту пребывания, а по месту жительства, тем самым незаконно определяя статус граждан в качестве постоянно проживающих на территории сельсовета, что являлось в дальнейшем основанием для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Не принимались меры по актуализации данных, служивших основанием для постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, следствием чего на учете находились лица, утратившие статус нуждающихся.

Установлены случаи игнорирования сельисполкомом заявлений граждан по вопросам обеспечения их жилищных прав, ненадлежащего оформления жилищных правоотношений.

Выявлены факты ненадлежащего осуществления контроля за целевым использованием земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилых домов, что влекло за собой длительное не освоение этих земельных участков и нарушения требований Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 №87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач».

С целью устранения выявленных нарушений законодательства в адрес председателя Минского райисполкома  внесено представление.

Кирилл Арцименя, старший прокурор отдела прокуратуры Минской области.