В ответе за многое – человеческий фактор. 21.by

В ответе за многое – человеческий фактор

20.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Порядка 1500 нарушений в сфере охраны труда при подготовке к весенне-полевым работам выявила техническая инспекция Федерации профсоюзов Беларуси.

В рамках месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях, который проходит с 15 марта, технические инспекторы труда профсоюзов проверили более 270 сельхозорганизаций страны.
Как отметил главный технический инспектор труда ФПБ Александр Зайцев, наниматели стараются обеспечить работникам здоровые и безопасные условия труда. Однако назвать ситуацию идеальной тоже нельзя.
«На отдельных сельскохозяйственных предприятиях наблюдается недостаточно серьезное отношение к правилам и нормам в сфере охраны труда. Так называемый человеческий фактор во многих случаях является основной причиной несоблюдения установленных правил и норм и, как следствие, становится причиной производственного травматизма. В связи с этим мы продолжим мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда в АПК на протяжении всей посевной кампании», – сказал Александр Зайцев.
Среди основных нарушений – отсутствие у работников средств индивидуальной защиты и спецодежды, несоблюдение правил охраны труда при обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники, выявлены также предприятия, где не проводится предрейсовое и послерейсовое медицинское освидетельствование, не функционируют санитарно-бытовые помещения. Кроме того, в ряде организаций и вовсе нет инженеров по охране труда.
Большинство выявленных нарушений не требуют больших финансовых и временных затрат и, как правило, устраняются нанимателями в кратчайшие сроки.
Также в рамках мониторингов изучаются вопросы обеспечения работников, занятых на весенне-полевых работах, горячим питанием, наличия в душевых и умывальниках горячей воды, обеспечения медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и другое. Принимаются меры по запрету к допуску в эксплуатацию машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошедших осмотр Гостехнадзора.
По результатам проведенных мониторингов техническая инспекция труда выдает нанимателям рекомендации с установленными сроками устранения выявленных нарушений. Об этом они обязаны информировать техническую инспекцию труда ФПБ.
Пресс-служба
Федерации профсоюзов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Порядка 1500 нарушений в сфере охраны труда при подготовке к весенне-полевым работам выявила техническая инспекция Федерации профсоюзов Беларуси. В рамках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика