МАРТ намерен пересмотреть наценки в школьных и студенческих столовых. 21.by

МАРТ намерен пересмотреть наценки в школьных и студенческих столовых

23.04.2018 19:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Владимир КОЛТОВИЧ в эфире телеканала «Беларусь 1», внесен ряд изменений в указ №72, который сейчас находится на экспертизе. В частности, предполагается передать все функции по ценообразованию в МАРТ.

Владимир Колтович пояснил, что разработаны методические рекомендации, чтобы исключить двойное толкование при формировании цен. Суть состоит в том, что торговая надбавка в размере 20% применяется не к цене последнего поставщика, а к цене производителя. По его мнению, это еще и маленький вклад в копилку решения проблемы посредников.

Министр обратил внимание, что наценки в общественном питании разнятся. К примеру, в Минске она составляет 15%, а в Гомельской области – 25%. Владимир Колтович уверен, что после передачи функций МАРТ будет найдена некая средневзвешенная величина, которая бы отвечала сегодня экономическим интересам всех регионов.

Напомним, в начале 2018 года президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разобраться с ценами в студенческих столовых. По мнению главы государства, в некоторых случаях стоимость обеда в точках общепита существенно завышена, а качество блюд не на высоком уровне. Президент посоветовал равняться на столовую Белорусского национального технического университета.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси изменятся подходы к ценообразованию в столовых вузов и школ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика