На Столинщине состоялась встреча с гостями из Великобритании. 21.by

На Столинщине состоялась встреча с гостями из Великобритании

24.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

IMG_3881
В наш район прибыла с визитом делегация некоммерческой благотворительной организации из Великобритании  «ChernobylChildren’slifeline» («Линия жизни детям Чернобыля»).

21 апреля делегация посетила Столинскую государственную гимназию. Председатель комитета  организации «ChernobylChildren’slifeline» Лин Макгангол рассказала, что организация занимается оздоровлением детей, проживающих на территории, которая пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. Представители Великобритании посещают семьи,  чьи дети выезжали на оздоровление в Великобританию и знакомятся с теми ребятами, оздоровление которых планируется в нынешнем году.

Лин Макгангол подчеркнула, что сотрудничество со Столинским районом, как и другими районами области, налажено уже много лет. Такие визиты очень важны. Они помогают наладить контакт между детьми и людьми, которые будут принимать у себя наших ребят. Для них будет организована насыщенная развлекательная программа. Детям не будет времени для того, чтобы скучать. Лин Макгангол подчеркивает, что каждый раз они узнают о нашем районе что-то новое, по-новому открывают для себя Столинщину и покидают её с массой положительных впечатлений от общения с жителями района, встречи с талантливыми людьми и знакомства с достопримечательностями района. Им импонируют наши гостеприимство и доброжелательность, поэтому во время нынешнего визита они уже планируют следующую встречу. Ежегодно в апреле гости из Великобритании с радостью общаются с нашими земляками, узнают больше об их жизни, делятся новостями, проблемами и новыми событиями. За это время между ними сложились теплые дружеские взаимоотношения.

В актовом зале Столинской гимназии гостям предложили просмотреть концертную программу, которая была организована на английском языке. Учащиеся гимназии  под руководством учителя иностранного языка Анны Григорьевны Протосовицкой и учителя музыки   Галины Алексеевны Хоровец выступили с постановкой отрывка из романа Марка Твена  «Приключения Тома Сойера». С хореографическими композициями выступили воспитанники народного ансамбля танца «Рэха» под  руководством Елены Петровны Волковой,  учащиеся  гимназии подготовили весёлые музыкальные подарки и т. д.  Захватывающим было  выступление воспитанников  школы единоборств  «Эволюция» ( рук. Дмит-рий Мумриков).

По народной традиции почётным гостям преподнесли наш белорусский каравай. Представители организации поблагодарили за гостеприимный прием и выразили благодарность родителям, которые нашли время для  данной встречи. В заключение концертной программы участники  мероприятия совместно с гостями из Великобритании сделали общее фото на память.

Далее у  присутствующих выдалась возможность поближе познакомиться и обсудить детали предстоящей поездки детей.

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Елена Николаевна Максимович отметила, что всегда поддерживаются инициативы и  предложения, с которыми  выступает некоммерческая благотворительная организация «ChernobylChildren’slifeline», которая функционирует с 1992 года. В отделе образования благодарны за интерес и внимание по отношению к нашим детям, которые проживают на территории района,  пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС.  За время сотрудничества в Великобритании оздоровлено более 1000 учащихся нашего района. Дети, пребывая на чистой территории на протяжении месяца, получают чистое сбалансированное питание, знакомятся с культурой другой страны, совершенствуют свои языковые знания, посещают различные интересные мероприятия. 

Людмила  КАСПЕРОВИЧ

Фото автора

 

 
Теги: знакомства, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В наш район прибыла с визитом делегация некоммерческой благотворительной организации из Великобритании  «ChernobylChildren’slifeline» («Линия жизни детям Чернобыля»). 21...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика