«Случайность, легкость, импровизация» − Сапожкова Алена. 21.by

«Случайность, легкость, импровизация» − Сапожкова Алена

25.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новая выставка открылась в Дзержинской центральной районной библиотеке.

В рамках проекта «Территория творчества» на втором этаже Дзержинской районной центральной библиотеки открылась новая выставка – выставка коллажей и живописи Алены Сапожковой.

В 2012 году Алена окончила Дзержинскую школу искусств. После окончания поступила в Минский государственный художественный колледж имени А.К. Глебова на факультет дизайна. За время учебы выбрала стиль, в котором смогла выразить себя – это дадаизм. Дадаизм – искусство отрицания. Его главной идеей является отказ от традиций и канонов в пользу расширения рамок творчества. Картины в такой технике пропагандируют случайность, спонтанность, импровизацию.



Коллаж, как и любое искусство, хороший способ узнать себя. Постепенно Алена пришла к использованию натуральных текстур, а также к созданию иллюстраций преимущественно руками, или используя старинные фотографии, практически не пользуясь компьютерной графикой. Ей не очень нравятся совсем уж новые вещи. Больше по душе предметы с историей. Алене нравится собирать старые никому не нужные книги, фотографии, журналы, разглядывать их вещи и думать о том, какая именно эта история.

Разные изображения встречаются вместе, чтобы создать картинку, способную заставить человека задуматься на ту или иную тему. Иногда это чёткое сообщение, иногда – намёк на некие мысли или чувства, которые предположительно могут возникнуть у зрителя. Сюжеты коллажей, словно образуются сами собой. Разнородные элементы, оказавшись рядом, начинают вести «диалоги».



Весь наш мир похож на коллаж, считает Алена. «Искусство и культура, все языки и религии, всемирная история и прошлое каждого человека, наше сознание и вся наша жизнь – это коллаж. Жизнь человека – монтаж. Мы сложены из отдельных кусочков всего: кусочек от родителей, от предков, кусочек от школы, от друзей и товарищей, от кумиров, на которых хочется быть похожим. Для меня коллаж это выражение моей души».

Напомним, проникнуться настроениями художника по призванию и дизайнера по профессии Алены Сапожковой можно на втором этаже Дзержинской районной центральной библиотеки, начиная с 25 апреля, в течение месяца.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новая выставка открылась в Дзержинской центральной районной библиотеке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика