Как не допустить роста несчастных случаев на производстве обсуждали участники районного семинара по охране труда. 21.by

Как не допустить роста несчастных случаев на производстве обсуждали участники районного семинара по охране труда

29.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На примере центральной районной больницы специалисты, ответственные за жизнь и здоровье людей на производстве, познакомились с функционированием системы управления охраной труда в медицинском учреждении.



По мнению инженера по ОТ медицинского учреждения Сергея Сураги,  создание современных условий труда, техническая модернизация в сочетании с мониторингом соблюдения производственной дисциплины – это и есть забота о безопасности работников, которую согласно Директиве № 1 обязаны ставить во главу угла в каждом трудовом коллективе.


Что касается ЦРБ, то здесь система управления охраной труда базируется на таких аспектах, как обеспечение работников средствами защиты и современным оборудованием, обучение видам и технологии работ, анализ опасностей и рисков, которым могут подвергаться специалисты в процессе выполнения своих трудовых обязанностей и контроль за выполнением требований трудового законодательства.


Сергей Георгиевич привел примеры практической работы в каждом направлении, сделал выводы о целесообразности и эффективности конкретных мероприятий.

В учреждении есть немало рабочих мест с вредными условиями труда. Чтобы минимизировать последствия воздействия этих факторов на здоровье работников, руководством предпринимаются конкретные превентивные меры. Так в графике работы рентген кабинета введена сменность, что дает возможность снизить время нахождения специалистов у аппаратов.  Специалисты обеспечены современными средствами защиты.

С опасными условиями труда сопряжена и работа специалистов физиотерапевтического отделения. Здесь пошли на то, что стали использовать сертифицированный аппараты высокого класса безопасности.


По словам председателя районного объединения профсоюзов Ирины Пузач, непосредственно на рабочих местах конституционное право зельвенцев на здоровые и безопасные условия труда реализуют общественные инспекторы по охране труда. Проверки, мониторинги, инструктажи – лишь малая часть их ежедневной работы. Под постоянным контролем общественных инспекторов – вопросы трудовой и производственной дисциплины, недопущения пьянства на рабочих местах, выполнения требований инструкций по охране труда, аттестации рабочих мест.  На сегодня перед ними стоит важная задача – усилить работу по всем направлениям.

После завершения теоретической части, семинар перешел в практическую плоскость. Сначала РУП бытового обслуживания продемонстрировала модели спецодежды, которую шью на предприятии. Затем участники мероприятия посетили физиотерапевтическое отделение, где ознакомились с созданными условиями для безопасного труда сотрудников.




При подведении итогов был принят ряд решений, направленных на усиление контроля за работой персонала на рабочих местах, усовершенствование действующей системы управления охраной труда,

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика