Ошибки при выращивании перца . 21.by

Ошибки при выращивании перца

11.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Возишься с рассадой, рыхлишь, ухаживаешь за посадками перца, а результат в итоге - не радует... Знакомая ситуация? Сегодня постараемся разобраться, почему так происходит. Итак рассмотрим наиболее частые ошибки при выращивании перца.

Слишком быстро

Торопиться с посадкой нельзя. Высадив растения в открытый грунт до того, как температура воздуха достигнет 20–25° С, получим задержку в развитии и недоберём урожай.

Высаживать рано можно лишь под плёнку и в парники.

Мало света

В тени перцы начинают вытягиваться и падают от ветра. Плодов они в таком состоянии не завязывают.

Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их даже сажать надо пореже – не ближе 25 см друг от друга и не менее 60 см между рядами.

Лучше мельче, чем глубже

У перца, как и у деревьев, есть корневая шейка. Поэтому заглублять его нельзя. Сажать надо точно так же, как он рос в рассаднике.

Очень важно в рассадный период не допускать вытягивания растений перца. Вытянувшуюся рассаду не получится сажать лёжа, как у помидоров. Перец заглубляют не ниже семядольных листочков. А лучше вообще не заглублять: тогда рассада не будет долго «сидеть» в одной поре.

Ни жары – ни холода, ни влаги – ни засухи

Перец боится прохлады и... жары. Уже при температуре выше 35° С цветки осыпаются.

При этом перец очень любит воду, однако не переносит затопления. Переборщим с поливом – точно так же отпадут цветки и завязи, как и при недостаточном поливе. Поливать перцы надо, как и огурцы, часто и понемногу. Это собьёт тем- пературу и позволит получить крупные плоды. Кстати, перец лучше всех культур отзывается на капельный полив.

Глубоко рыхлить опасно

Несмотря на неглубокое залегание корней, перец рыхлить надо каждые 2 недели. Рыхлят неглубоко, буквально на пару сантиметров. Если повредить корешок, растение завянет и погибнет или просто скинет все цветки и завязи. Избавиться от такой опасной работы можно, если замульчировать посадки перца опилками, сосновыми иголками или соломой толщиной не менее 7–10 см.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возишься с рассадой, рыхлишь, ухаживаешь за посадками перца, а результат в итоге - не радует... Знакомая ситуация? Сегодня постараемся разобраться, почему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика