Сегодня Смолевичский  районный узел почтовой связи   является структурным подразделением Минского филиала РУП «Белпочта» — это 102 работника: почтальоны, операторы, водители, сортировщики и руководители — люди, благодаря которым данные со всего мира находят своего получателя. Почта — большой конвейер по обработке и доставке писем.

А как живет почта сегодня, какие услуги и новинки предлагает населению? Об этом и не только корреспондент газеты “Край смалявiцкi” узнала, поговорив с начальником узла почтовой  связи Еленой Николаевной Свентицкой.

Одной из основных целей РУП “Белпочта”  является обеспечение устойчивого экономического развития и повышение качества предоставляемых услуг населению.   В узле связи  систематически проводится работа по  улучшению обслуживания  населения  комплексом услуг почтовой связи и обеспечению максимальной доступности оказываемых услуг.

Большая работа проводится узлом связи по внедрению новых видов  почтовых услуг. Это, прежде всего, ускоренная почта EMS по международным  отправлениям (доставка в течение 7 суток)  и внутриреспeспубликанским отправлениям (доставка «Сегодня на завтра» в течение  рабочего дня) , корреспонденция 1 класса  с доставкой по принципу «Сегодня на завтра», отправления линейки «Комфорт» с условием доставки посылок, письменной корреспонденции в  назначенное клиентом время  с последующим уведомлением отправителя или  получателя  SMS- сообщением. Во всех отделениях связи внедрена услуга «Электронный перевод» с прохождением между отделениями связи по стране  в  режиме реального  времени ( до  сентября 2016г. время доставки составляло  4 часа).  Кроме этого, переводополучатель имеет возможность получить перевод в любом отделении связи на территории республики Беларусь. С мая 2016г. в любом отделении связи Республики, независимо от места  проживания, можно получить и пенсию.  Во всех отделениях связи района и  трех магазинах установлены  считыватели банковских платежных карточек для осуществления расчетов в безналичной форме. Активно оказываются услуги по рассылке адресной и безадресной рекламы. По желанию клиентов услуги оказываются непосредственно в офисе или  на дому у клиентов через систему «Почтовый курьер». В городском отделении связи , ОПС Плисса  и ОПС Усяж работают платежно-справочные терминалы, принимающие оплату как  через платежные карточки, так и за наличный расчет без взимания комиссии.

Смолевичский РУПС, как  посредник, с 2015г.  развивает  новую услугу в предоставлении доступа  населения к государственным информационным ресурсам через взаимодействие с общегосударственной автоматизированной информационной системой (ОАИС).

Все большее развитие получает процесс интернет-торговли. Сегодня  в любом населенном пункте нашего района можно через Почтовый интернет-магазин    заказать по каталогу в отделении связи или непосредственно на сайте товары белорусских производителей, а почта не только поможет оформить заказ, провести оплату покупки, но и при необходимости доставить заказанный товар.

В соответствии с  основными стратегическими направлениями  развития отрасли  Смолевичский РУПС проводит работу по механизации процесса доставки -замене пеших доставочных участков на доставку почты с использованием автотранспорта. С 2014 по 2017г.  за счет  создания и совершенствования мотодоставки 113 сельских населенных  пунктов из 160 переведены на доставку  с использованием автотранспорта. Это позволило оптимизировать  штат почтальонов на 35%. На сегодняшний день из 47 пеших доставочных участков  28 доставочных участков находятся в пределах 1 км. от  отделения почтовой связи или в самом населенном пункте, где находится отделение связи, 18 — на расстоянии  не более 5 км от отделения связи. А ведь ранее проходы сельского почтальона составляли  67% от его рабочего времени, а проходы по участку достигали 20 км…

— Кроме того, в любом отделении почтовой связи, или пригласив почтальона на дом,  вы сможете оформить подписку на периодические издания. Рассчитаться за услуги можно наличными деньгами или банковской пластиковой карточкой.  Обслуживаем клиентов вежливо, быстро, компетентно, рассказывает Елена Николаевна.

Почтовый сектор оказывает необходимые услуги не только тем, кто совершает или предлагает покупки в режиме on-line, но и тем, кто еще не может в полном объеме воспользоваться новыми технологиями и для кого почта имеет жизненно важное значение для связи с внешним миром.

Н.ВЕРБИЦКАЯ.

Фото А.ВОЛОДЬКО.

Информацию читайте в номере 141-144 от  16.05.2018 г.