​Хозяйства Брестской области завершают заготовку кормов первого урожая. 21.by

​Хозяйства Брестской области завершают заготовку кормов первого урожая

04.06.2018 21:35 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году заготовка кормов первого урожая завершится на полторы недели раньше обычного именно потому, что прогноз позволит.

Убрать спешат, но и о качестве не забывают. Например, на предприятии «Беловежский» придумали свою технологию хранения, при которой сено не теряет полезных веществ круглый год. Ирина Никитина узнала секреты летних полевых работ.

К качеству кормов в «Беловежском» в буквальном смысле подходят с термометром. Температура свежескошенного сена не должна превышать 40. Эту аксиому здесь понимает каждый, чтобы приготовить правильный корм, нужно соблюсти технологию. Длина скошенной травы, влажность и температура – мелочей здесь не бывает. Но ещё сложнее сенаж сохранить до зимы.

Александр Буниченко, начальник отделения «Каролин» ОАО «Беловежский»: «Этот холст, когда траншея утрамбовывается, закрывается. На этот холст кладём ещё вакуумную плёнку тонкую, за счёт этого полностью можно избежать попадания воздуха в траншею, какой-либо влаги».

Всего в Беловежском на год нужно заготовить 34 тоны сена и силоса, это немало хватает впритык растущему поголовью.

Эдуард Переходько, начальник молочно-товарного комплекса отделения «Каролин» ОАО «Беловежский»: «Чем качественнее корма, тем качественнее молоко и плюс больше масса молока получается в килограммах. То есть, если коровы при плохом корме дают по 25-30 килограмм, то мы увеличивает до 35-37 литров молока на голову»

Но молочные реки, говорят в Каролине, начинаются даже не с полей. Коттеджный поселок в Беловежском растет городским темпом. Каждый год появляется новая улица. Все потому, что успех показателей, зависит от кадров. Их отбирают, воспитывают и закрепляют. Те в свою очередь, платят сторицей.

Юлия Логвина, житель агрогородка «Беловежский»: «Когда приехали, нам сразу дали однокомнатную квартиру. Мы пошли к директору, тогда ещё был Мороз Юрий Дмитриевич, и сказали, что хотим оставаться здесь надолго, надо подумать чтобы был у нас уже дом. Он сказал, что будет всё без проблем».

Последние гектары, и в хозяйстве «Беловежский» заготовку кормов завершат. Погода позволяла работать в поле без перерыва на дожди. Только на финише небо нахмурилось. Но это вовремя, говорят аграрии и даже хорошо, ведь земля давно соскучилась по влаге.

Александр Дунькович, генеральный директор ОАО «Беловежский»: «С первого укоса мы ставили себе задачу заготовить примерно 11 тысяч тон сенажа, но в принципе планы, которые мы ставили перед собой, выполнили. Сыграла роль и урожайность, она немножко выше, чем в прошлом году, также мы усиленно работаем на обновлении наших трав, они более урожайные, чем старые».

Собственные шлюзы для хозяйства «Журавлиного» – настоящее спасения, ведь половина площадей – бывшие болота. Но даже с торфяными угодьями (менее урожайными по своим качествам) здесь научились обращаться грамотно.

По плотности поголовью скота «Журавлиное» – крупнейшее хозяйство в Пружанском районе. А потому с одного гектара (всего под травы здесь отвели пять с половиной тысяч) здесь ждут максимальную отдачу кормами.

Сегодня в Брестской области заготовка трав первого укоса близится к завершению. На полторы недели раньше, чем в прошлом году. Осталось скосить 15% площадей. Это, говорят аграрии, дело нескольких дней, тем более дождей на неделе синоптики не обещали.

Следующий укос аграрии ожидают в июле, пока не взойдёт новая трава. Для того чтобы она налилась, как следует, ждут дождь уже сегодня. Который, как синоптики обещают, пойдёт со дня на день.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году заготовка кормов первого урожая завершится на полторы недели раньше обычного именно потому, что прогноз позволит.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика