Беларусь полностью избавилась от ядовитых компонентов некачественного ракетного топлива. 21.by

Беларусь полностью избавилась от ядовитых компонентов некачественного ракетного топлива

12.06.2018 11:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В течение года около 700 тонн жидкостей было вывезено из страны на специализированные предприятия России и Швеции, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Это химические вещества, которые ранее применялись в системах противовоздушной обороны, но со временем стали экологической угрозой. Техническую и финансовую помощь военным в их утилизации оказали иностранные партнеры, а также представители ОБСЕ. Благодаря совместной работе опасные отходы были уничтожены по всем нормам безопасности.


Марсель Пешко, директор центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ:
Это топливо было подготовлено для систем Вооруженных Сил бывшего Советского Союза. Эти системы уже устарели, их должны были поменять. Просто был высокий риск, что эта жидкость распространится в окружающую среду. Нам получилось утилизировать эту жидкость и вывезти из территории Беларуси. Мы можем отметить хороший результат этой работы. Беларусь накопила опыт, которым она может теперь поделиться с другими странами Европы.


Во время встречи в Министерстве обороны военные и иностранные партнеры работу в этом направлении признали официально завершённой. Были подписаны соответствующие сертификаты.


Совместный проект позволил снизить риски, связанные с лишними запасами ядовитых веществ, которые около 30 лет не использовались, но хранились на складах в Полоцке и Калинковичах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В течение года около 700 тонн жидкостей было вывезено из страны на специализированные предприятия России и Швеции, сообщили в программе Новости «24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика