В Беларуси начался сезон черники. Почём продают ягоды, и можно ли их собирать при запрете на посещение лесов?. 21.by

В Беларуси начался сезон черники. Почём продают ягоды, и можно ли их собирать при запрете на посещение лесов?

25.06.2018 11:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Даже небольшого дождя было достаточно: в белорусских лесах появилась черника, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. И появилась она не только в лесах, но и на рынках.

И не было бы в этом ничего удивительного, если бы не запрет на посещение лесов. На бумаге он действует более чем в 80 районах. Как же так? Выяснял Юрий Прокопенко.



Красные пальцы на руках выдают в Раисе Алборовой заядлую ягодницу. Она знает нужные полянки, и за пару часов ее трехлитровый бидон почти заполнен.

Об официальном запрете на посещение лесов Раиса Иосифовна слышала, но еще не встречала тех, кто это должен контролировать.



Юрий Прокопенко, СТВ:
Вот такие предупреждения установлены при входе в леса. Нарушишь запрет, зайдешь в лес, рискуешь получить штраф – до 25 базовых величин – это 612,5 рублей. Но люди идут и никто их не штрафует.

Анатолий Мартыненко перед походом в лес решил перестраховаться.


Анатолий Мартыненко, житель Могилевского района:
Я спросил у нашего лесника: «Можно ли лес посещать после этого дождя». «Конечно-конечно, пожалуйста, посещайте, собирайте ягоды, только чтобы никаких кострищ здесь не разводили».


Официальный запрет на посещение лесов ввели после продолжительной засухи. Еще полторы-две недели назад был установлен четвертый и пятый – высший класс пожарной опасности. Но ситуация изменилась: дожди пошли, класс опасности снизился, однако официальной отмены запрета по-прежнему нет – процедура сложная и длительная.


Юрий Галезник, начальник отдела Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения:
Дабы не накалять обстановку, разрешаем посещать леса с целью заготовки дикорастущей продукции. Не секрет, что для многих людей это и запасы на зиму, и возможность заработать какую-то копейку.

Николай Головач всегда берет отпуск в первой половине лета. Тихая охота не только его хобби, но и дополнительный доход. С раннего утра на своем велосипеде выезжает в лес, а с полудня продает его дары на обочине автодороги.


Николай Головач, житель Кировского района:
Сегодня я заработал где-то 20 рублей за каких-то 4 часа.


Заготовители принимают чернику в среднем по 2 рубля за килограмм. Немного. Зато ягоду можно сдать оптом. Кто хочет заработать больше, идут продавать на рынок.



В Могилеве рядом с центральным рынком за литровую банку черники просят от 4 до 5 рублей. Выбор пока не велик, так что спрос есть.


Елена Слизовая, житель Могилева:
Цена нормальная. Черника нужна для здоровья: для зрения, от диабета хорошо.


Продавцы уверяют: ягода свежая, только из леса. Но из какого точно? Остается верить на слово.


Татьяна Шеломенцева, ветеринарный врач лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы:
Сезон только начался, но уже за вчерашний день было уже две грязные пробы черники. Поэтому настоятельно рекомендуем всем проверять ягоду и покупать доброкачественную с талоном ветеринарно-санитарной экспертизы.

Сезон черники только начался. Насколько он будет продолжительным и урожайным теперь – зависит от погоды. Вернется засуха – за посещение леса снова начнут штрафовать.


 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Даже небольшого дождя было достаточно: в белорусских лесах появилась черника, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. И появилась она не только в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика