Медуз на Гребной канал в Бресте могли завезти спортсмены. 21.by

Медуз на Гребной канал в Бресте могли завезти спортсмены

11.07.2018 22:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Медуз на Гребной канал в Бресте могли завезти спортсмены. Такую версию высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель директора Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news57160.php

Бресте могли завезти спортсмены" alt="Медуз на Гребной канал в Бресте могли завезти спортсмены">

Кандидат биологических наук подтвердил, что на Гребном канале наблюдается устойчивая популяция медузы.

Он отметил уникальность случая. "Это сенсация. Это так называемые пресноводные медузы - Краспедакуста соверби. Их родиной является река Амазонка в Южной Америке. Есть две версии их появления в акватории Гребного канала: либо это проделки аквариумистов, либо медуз завезли на плавсредствах спортсмены, которые бывают на разных соревнованиях за рубежом. Медуза прилипла, не засохла до конца и таким образом на стадии полипа, когда в воде оказалась, ожила и распачковалась", - пояснил ученый.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news57160.php

Медуз на Гребной канал в Бресте могли завезти спортсмены

По его словам, эти медузы не только безопасны для людей, но еще и полезны. "Если медуза хорошо приживется, то будет полезной, потому что она поедает планктон, в том числе зеленые и сине-зеленые водоросли. А именно слишком пышное размножение этих водорослей приводит к заморам на реках. Будем надеяться, что она перезимует. Во всяком случае, в Бресте уже были ситуации, когда выживали даже тропические растения", - отметил Виктор Демянчик. Кроме того, на Гребном канале в достаточном количестве живет еще один южноамериканский пришелец - американский полосатый рак.

Как сообщалось, сотрудники Брестского областного центра олимпийского резерва по гребле выловили в акватории канала медуз величиной 2-3 см в диаметре. Обитателей морских глубин обнаружили вблизи эллингов - у пирса для катеров и лодок.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Медуз на Гребной канал в Бресте могли завезти спортсмены. Такую версию высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель директора Полесского аграрно-экологического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика