В ночь с 6 на 7 июля ветковчане отпраздновали Купалье. 21.by

В ночь с 6 на 7 июля ветковчане отпраздновали Купалье

12.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В ночь с 6 на 7 июля ветковчане отметили один из самых таинственных традиционных белорусских праздников — Купалье.

На протяжении веков каждый год с наступлением самых долгих летних дней и коротких ночей собираются люди возле рек и озёр, чтобы в особой атмосфере и под уникальные обрядовые действия обрести любовь, богатство и счастье в уникальный день летнего солнцестояния.

Этот праздник имеет языческие корни. Наши предки отождествляли Купалье с культом солнца. В эту ночь люди благодарили огонь, воду и землю: по преданиям, по земле играла нечистая сила, а человек проходил очищение огнём и водой. Ночь Ивана Купалы богата на обычаи, а самые известные из них связаны с кострами и поиском «папараць-кветкі». До сих пор существует поверье, что всё загаданное в эту ночь непременно сбудется. Говорят, что только на Купалье можно найти настоящую любовь — именно поэтому в купальскую ночь девушки плетут венки и с их помощью гадают на суженого.

С особым размахом праздничные мероприятия прошли на Ветковщине — и в райцентре, и во многих сельских населённых пунктах.

В Ветке купальская ночь по традиции включала в себя народные гуляния, театрализованное воспроизведение древних обрядов и ритуалов, концерты и веселые игры. На городском стадионе у озера Ставок собрались сотни горожан и гостей района. Начало праздничным мероприятиям положила концертная программа, подготовленная нашими соседями, — культработниками из Добруша. А вот театрализованное представление «Как на Ивана Купалу…» подготовили работники ветковского городского Дома культуры. Фольклорные персонажи — Водяной, Водохлёб, Баба-Яга, Водокрут, Кикимора — веселили зрителей, а коллективы художественной самодеятельности добавляли своими песнями актёрской игре музыкальность.

Специально для детей был организован фестиваль красок. Гостям праздника также предлагалось принять участие в конкурсе букетов и цветочных венков. Желающих попробовать свои силы в флористическом дизайне отказалось предостаточно, а победителями были выбраны Карина Ливадная, Анастасия Повлюченко и Кристина Дубровская. За свои работы девушки получили специальные призы.



Далее гостей праздника ждала праздничная дискотека и, конечно же, поиск загадочного цветка папоротника.

Хочется отметить, что индивидуальные предприниматели представили публике неплохой ассортимент аттракционов, которые привлекали внимание не только детворы, но и взрослых. Кроме возможности приобрести различные вкусности, гости купальского вечера могли присесть за столики, которые располагались рядом с торговыми точками. А в это время сотрудники ОСВОД предлагали ветковчанам прокатиться на лодках и катамаранах.

Текст и фото Снежаны КОРШИКОВОЙ.

Больше фотографий с события смотрите в наших группах  Вконтакте,   Одноклассниках  и  FacebookТак же смотрите видеоматериалы с события.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ночь с 6 на 7 июля ветковчане отметили один из самых таинственных традиционных белорусских праздников — Купалье. На протяжении веков каждый год с наступлением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика