Что объединяет Илона Маска с "Железным человеком"?. 21.by

Что объединяет Илона Маска с "Железным человеком"?

12.07.2018 13:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что объединяет Илона Маска с "Железным человеком"?

Что общего у Илона Маска, ставшего кумиром миллиардов, и "Железного человека"? Можно ли назвать самого известного бизнесмена современности воплощением супергероя, о котором мечтает человечество?

Как пишет РБК-Стиль, глава SpaceX и Tesla Motors миллиардер и филантроп Илон Маск мог бы тихо заниматься делами своих компаний вдали от общественного внимания. Вместо этого он спешит в Таиланд на помощь детям, запускает ракеты, спасает мир.

На прошлой неделе, когда в Twitter к Илону Маску постучался пользователь под псевдонимом MabzMagz‏ и попросил помочь спасти школьников, застрявших в затопленных пещерах в Таиланде, американский предприниматель откликнулся и предложил сразу несколько идей. В их числе - прорыть туннель к подросткам при помощи оборудования The Boring Company.


Другой вариант спасения - создать подводный туннель из нейлона, предоставить аккумуляторы Tesla Powerpack для спасательного оборудования и, в конце концов, направить в Таиланд инженеров SpaceX и The Boring Company.

Через несколько дней Маск сообщил, что SpaceX придумала, как спасти школьников: для этого в рекордные сроки сконструировали подводную лодку из корпуса ракеты Falcon и протестировали ее в бассейне. Субмарину Маск привез в Таиланд, к затопленной пещере, но на месте ее решили не эксплуатировать.

Использование экстренной разработки Маска власти Таиланда сочли непрактичным и вызволили детей традиционным способом, с помощью дайверов. Эпизод с субмариной стал курьезным, печальным и в то же время вдохновляющим примером из биографии Илона Маска.

Полпланеты любви, полпланеты ненависти

Илон Маск, самоучка, который, будучи подростком, научился программировать на своем первом компьютере и даже умудрился продать за  500 долларов «космическую стрелялку» Blastar собственного сочинения, давно записан в ряды современных гениев и влиятельных людей прошлого столетия. При этом Маск совсем не похож на эксцентричного «авиатора» Говарда Хьюза, аскета Стива Джобса или интеллектуала Билла Гейтса.

В первую очередь он отличается от них беспрецедентным уровнем социализации. Twitter и Instagram - онлайн площадки, где «электронная версия» Илона Маска охотно общается с поклонниками, ведет переговоры о новых проектах и делится идеями, разработками и новостями.

Когда интернет вдруг обнаружил главу SpaceX в компании канадской певицы Граймс на вечеринке MetGala, возникла шутка о том, насколько разными могут быть последствия твита в России и США, если после удачного поста ты вдруг начинаешь встречаться с Илоном Маском.

На фоне убытков Tesla Motors, которые не прекращаются на протяжении восьми лет, Маск успевает отражать атаки критиков, указывать на несостоятельность некоторых предложений по выходу из кризиса и заниматься троллингом в соцсетях. Например, он раскритиковал концепцию Уоррена Баффета об «экономическом рве» - долгосрочном конкурентном преимуществе, позволяющем компании зарабатывать больше. Когда Баффет привел в пример свою кондитерскую фабрику Seeʼs Candies и предположил, что Маску не удастся победить его в этом бизнесе, глава Tesla Motors и SpaceX дерзко объявил, что будет производить конфеты и обойдется без инвестиций Баффета.

Коммуникативные подвиги, отзывчивость и чувство юмора канадско-американского миллиардера, увлеченного идеей спасения мира или хотя бы изменения качества жизни людей в лучшую сторону, - удивительное явление в современном мире.

Эта особенность придает Маску ореол мифичности, принадлежности к желанному и недоступному Олимпу, где, по правилам поп-культуры, проживают супергерои. Даже режиссер Джон Фавро, поставивший «Железного человека», признался, что Илон Маск послужил прообразом для киновоплощения Тони Старка - гения и миллиардера из вселенной Marvel, в технологичном железном костюме.


Как и Тони Старк, глава SpaceX часто подвергается критике за свои убеждения и поступки. Вокруг его «нереалистичных» планов о колонизации Марса и Луны роятся высказывания скептиков-аналитиков, его «хулиганства» с Tesla Roadster в космосе не дают покоя адептам «антимусорного» движения за чистоту пространства вокруг земной орбиты. Его огнеметы от The Boring Company похожи на неудачную шутку, возникшую во время лесных пожаров в Калифорнии.

За этими кричащими событиями, благодаря которым Маск не исчезает из ежедневных новостей, нередко теряются действительно полезные достижения миллиардера. Громкие выходки миллиардера расширяют армию хейтеров, бросающих в его адрес оскорбления и обвинения в популизме и шарлатанстве, с удовольствием смакующих неудачи Маска, как со спасательной субмариной, которая оказалась не нужна.

Вдохновляющее супергеройство и святые технологии

Деятельность Маска неразрывно связана с медиа и поп-культурой. За свою карьеру бизнесмен успел сняться в кино, мелькнуть в популярных телесериалах, озвучить камео в «Симпсонах», то есть предпринять шаги, которые гарантированно закрепляют его образ в сознании миллионов людей по всему миру.

New York Times однажды назвала Маска «возможно, самым успешным и важным бизнесменом в мире». Он, похоже, единственный человек, который основал четыре компании-миллиардера - PayPal, Tesla, SpaceX и Solar City. Инженер, изобретатель, «технолог» со степенью бакалавра по физике, он способен отыскать недостатки и недоработки в инструментах, которые прямо влияют на нашу цивилизацию.


Разумеется, не единым Маском живет мир современных героев. Среди миллиардеров-физиков и «компьютерщиков» выделяются Юрий Мильнер и его инвестиции в космические технологии (проект Breakthrough Starshot), а также глава Amazon Джефф Безос с коммерциализацией полетов за пределы планеты (компания Blue Origin). Одна проблема: у них практически нет ничего общего с Тони Старком, и ведут они себя гораздо сдержаннее, занимая нишу прогрессивных инвесторов, которые вкладываются в проекты, сулящие пользу в будущем.


Тем временем Маск оптимистично реализует свои проекты в настоящем, не страшась провалов и даже подстегивая себя возможными неудачами. К примеру, весь мир поразила установка в Австралии станции хранения энергии Powerpack выходной мощностью 100 мегаватт, которую Маск реализовал практически на спор, за 100 дней, и за сумму в размере 25 млн долларов вместо планировавшихся 75 млн долларов.

Публичность, вероятно, служит бизнесмену неиссякаемым источником вдохновения, придающим сил. В день, когда стартовали работы в Австралии, Маск выступил с фантастически громкой идеей заменить самолеты ракетами: проектируемый корабль для полетов на Марс BFR может доставить пассажиров из Нью-Йорка в Шанхай за 39 минут.

Предложение числится в архиве новостей, как и другие заявления-конфетти, вроде создания города колонистов на Марсе или генетической модификации космонавтов для полета на другие планеты. Но за плечами идеолога немало интересных свершений.

Не так давно Маск объявил, что создает дракона-киборга, а перед этим отправил автомобиль в космос и успешно провел испытания сверхтяжелых ракет Falcon, получил разрешение построить подземный туннель, связывающий аэропорт Чикаго с центром города, сделал электромобили на дорогах реальностью, хотя и весьма люксовой, представил энергокрышу из черепицы Powerwall 2.0 и проект из сети спутников для раздачи бесплатного Wi-Fi. Список можно продолжать долго, в конце концов дойдя до первых коммерческих начинаний Илона Маска, связанных с денежными переводами и возникновением PayPal.

Вечный двигатель

В юношестве Маска вдохновила цитата из рассказов Айзека Азимова: «Вам следует попытаться предпринять ряд действий, которые могут продлить жизнь цивилизации, минимизировать вероятность наступления темного века и сократить его период, если он уже наступил».

История с субмариной в Таиланде заставила многих поклонников Маска в очередной раз убедиться, что он - супергерой реального мира. В Twitter бизнесмен опубликовал фото- и видеоотчет о спуске в пещеру, ставшую ловушкой для группы школьников. Несмотря на то что изобретение инженеров SpaceX не успели применить по назначению, люди оценили стремление Илона Маска помочь.

Нашлись и такие, кто упрекнул его в стремлении привлечь к себе внимание, но неужели человек, запустивший автомобиль в космос, нуждается во внимании?

Неуемный оптимизм и неудержимая деятельность Маска очаровывает всех, даже его критиков, и, несмотря на все неудачи (трудно продаваемые технологии компании Solar City, кризис в Tesla Motors), Маск не устает двигаться вперед и выполнять многие амбициозные обещания.

Возможно, в мире кино такому герою было бы легче их выполнять. К сожалению, монтаж в реальности не работает, а телепортация не изобретена. В этом случае история со спасательной субмариной выглядела бы гораздо радостнее. Супергерою тяжело живется в реальности, но это не значит, что нужно отказаться от этой роли. Похоже, Маск и не собирается.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что общего у Илона Маска, ставшего кумиром миллиардов, и "Железного человека"? Можно ли назвать самого известного бизнесмена современности воплощением супергероя,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика