Многодетная мама Виолетта Герцева: «С пятью легче, чем с одним». 21.by

Многодетная мама Виолетта Герцева: «С пятью легче, чем с одним»

13.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Есть очень мудрые слова о том, что настоящая любовь приходит в семью с рождением детей. Достаточно посмотреть на многодетные семьи, чтобы понять, что это настоящее счастье. В любви, в дружбе и взаимопонимании со своими детьми живёт и многодетная мама из г. Мстиславля Виолетта Герцева, которая воспитывает пятерых детей.

О многодетности

— Семья — это когда много детей и большая любовь, — говорит многодетная мама. — Я никогда не думала, что в моей семье будет пятеро детишек. Но сейчас я не представляю без них жизни и не знаю, как бы она сложилась, если бы я родила только одного ребёнка. Я сама росла в многодетной семье. Нас у мамы было четверо. Я с самого детства видела, как она старалась нас воспитывать, дать нам всё самое лучшее. Также и я сейчас стараюсь для своих детей. Для меня мои дети самые лучшие. С годами я всё больше и больше понимаю, как мне повезло, какое богатство меня окружает, поэтому статус многодетной мамы меня совсем не пугает.

О детях

Знакомство с детьми начнём по старшинству. Старшая в многодетной семье Евгения. Девушке 19 лет. Совсем недавно она вышла замуж и покинула родительский дом. Сыну Кириллу 16 лет. В этом году юноша заканчивает 11 класс ГУО «СШ №2 г. Мстиславля». В школе парень посещает секции по баскетболу и волейболу, участвует в культурно-массовых мероприятиях, посещает бассейн. Дочери Саша и Кристина — двойняшки. В этом году девочки пойдут в 6 класс.

Они между собой внешне очень похожи. Окружающие их не различают. Как отмечает многодетная мама, девочки её совсем разные. У них разная манера разговора, разные друзья, разный характер, даже одеваются они по-разному.


Сыновья Владислав и Кирилл.

Младший в семье сын Владислав. В средине июля мальчику исполнится 3 года.

День в большой семье

День в большой семье начинается со звонка будильника. Мама всегда встаёт на час раньше своих детей: готовит завтрак, гладит одежду, проверяет школьные портфели. Старших детей отправляет в школу, а младшего ведёт в детский сад. Днём мама занимается уборкой, стиркой, готовкой. В семье принято готовить на один раз, поэтому огромных кастрюль на плите нет.

— О кастрюлях у меня многие спрашивают, — улыбается Виолетта Валерьевна. — Но я могу опровергнуть стереотип, что в доме, где много детей, готовят в 10-литровых кастрюлях. Я готовлю немного. Моя семья любит, чтобы на завтрак, обед и ужин всегда было свежеприготовленное блюдо.

После занятий мама встречает детей. Вместе с дочерьми Александрой и Кристиной спешат забрать младшего сына из детского сада. После есть время для небольшой семейной прогулки, а вечером многодетная мама помогает детям делать уроки.

Жилищный вопрос

В 2016 году благодаря государственной поддержке многодетных семей они получили жильё. Сейчас большая семья проживает в благоустроенной трёхкомнатной квартире, в которой есть отдельные комнаты для девочек и мальчиков. Для своих детей глава семьи Иван Михайлович обустроил детские комнаты согласно возрасту, желаниям и увлечениям девочек и мальчиков.

— Хочется сказать, что многодетным семьям в нашей стране уделяется должное внимание и поддержка, — говорит многодетная мама. — Мы и пособие получаем, и жильё нам выделили на льготных условиях. Когда я узнала, что есть возможность получить жильё, была очень рада. До этого мы проживали в доме, который мне предоставили на время работы, но всегда хотелось иметь своё жильё и ни от кого не зависеть.


Виолетта Герцева с дочерьми Евгенией, Сашей и Кристиной.

Весело живём

Свою семью Герцевы строят как крепость. Детям с самого рождения родители прививают любовь к близким и к окружающему миру.
— Меня часто спрашивают, как я справляюсь с пятью детьми, — говорит многодетная мама. — Всем отвечаю, что c пятью легче, чем с одним. Особенно сейчас, когда уже все самостоятельные, сами кушают, одеваются. Раньше, конечно, было не так просто. Но в моей жизни не было и дня, когда я могла сказать, что устала. Мне с моими детьми легко.

Вам может быть интересно

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть очень мудрые слова о том, что настоящая любовь приходит в семью с рождением детей. Достаточно посмотреть на многодетные семьи, чтобы понять, что это настоящее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика