Белоруска завоевала золото в прыжках в высоту на молодежном ЧМ в Тампере. 21.by

Белоруска завоевала золото в прыжках в высоту на молодежном ЧМ в Тампере

15.07.2018 17:44 — Разное |

Белоруска Карина Таранда завоевала золото юниорского (U20) чемпионата мира в прыжках в высоту, сообщает пресс-служба Белорусской федерации легкой атлетики.

Золотую медаль Карине принес результат 1,92 м — это национальный рекорд в этой возрастной категории.

Рекордную для себя высоту 1,92 м Карина Таранда взяла со второй попытки.

Серебряная медаль у Соммер Лэки — 1,90 м (новый рекорд Ирландии в возрастной категории U20). Бронза у представительницы Колумбии Марии Фернанды Мурилльо — также 1,90 м (рекорд Южной Америки U20).

Карина Таранда:

— Если честно, вначале думала, что соревнования пройдут для меня намного хуже. Состояние оставляло желать лучшего. Уже начав прыгать, почувствовала что-то неладное, нужно было быстрее приходить в себя, просыпаться. На начальной высоте была неудача. Но потом все пошло, как надо.

Уровень турнира достаточно высок. Благодарна всем соперницам, они подстегивали меня. Очень рада, что установила национальный рекорд; что мое имя останется в истории, и надеюсь, дальше будет только лучше. Хочу поблагодарить свою маму, сестер, тренера, молодого человека и всех, кто за меня болел. Спасибо всем!

Еще одну медаль Беларуси в заключительный день ЮЧМ принес метатель диска Евгений Богуцкий, который в четвертой попытке отправил снаряд на 61,75 м.

Золото завоевал представитель Ямайки Кай Чанг 62,36 м, бронзовым медалистом стал чилиец Клаудио Ромеро (60,81 м).

Евгений Богуцкий:

— Я очень рад! Уже после первой попытки знал, что могу побороться за призовое место. Соперники сильные, но было видно, что им тяжело будет добавлять, также как и мне, в принципе. Но собрался, и в двух первых попытках хорошо метнул. Тогда и понял, что буду в призовых местах. Конечно, можно было побороться за золото. Были попытки. Но я ничего не сделал технически правильно. Только одну попытку, более или менее.

Первый раз в финале метал, поэтому не привык к такому. Это большой опыт для меня. Хотел бы поблагодарить всю нашу команду за поддержку, Вадима Анатольевича Девятовского слышал, Олег Томашевич кричал с трибуны, как мог. Хочу передать привет своим родителям, первому тренеру — Кошару Сергею Аркадьевичу. Спасибо большое тренеру — это полностью его заслуга. А еще привет Лене Пасечник и Виктору Трусу.

В медальном зачете юниорского чемпионата мира сборная Беларуси с 2 наградами (1 золото, 1 серебро) заняла 13-е место. Выиграли же медальный зачет легкоатлеты Кении — 11 наград (6 золотых, 4 серебряные, 1 бронзовая).

Белоруска Карина Таранда завоевала золото юниорского (U20) чемпионата мира в прыжках в высоту.