Единственную в Светлогорске баню закрыли: за долги отключили электричество. 21.by

Единственную в Светлогорске баню закрыли: за долги отключили электричество

20.07.2018 15:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Светлогорская общественная баня на ул. Социалистической последнее время работала два дня в неделю.

На летний период, как правило, режим работы бани сокращается ещё больше: работает только одно отделение, а в другом проводят текущий ремонт, пишет ranak.me

Вот и в этом году со 2 июня в городской бане суббота стала женским днём, воскресенье – мужским. Однако желающих попариться женщин, пришедших в баню в минувшую субботу, встретили запертые двери и объявление: «В связи с отсутствием электроснабжения с 14 июля городская баня работать не будет».

«За долги отключили, – пояснил генеральный директор КЖУП «Светочь» Валерий Лупей. – Сумма большая, и я бы не хотел вдаваться в подробности, как она образовалась: тут и долги населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, и недофинансирование из бюджета… Такая ситуация бывает ежегодно, но раньше до бани не доходило. В этом году отключили и баню».

По словам руководителя, решение об отключении подачи электроэнергии на тот или иной объект предприятия-должника принимает Энергосбыт.

«Да, у КЖУП «Светочь» задолженность, они знают об этом, – подтвердил заместитель начальника Светлогорского межрайонного отделения филиала Энергосбыт РУП «Гомельэнерго» Павел Кравцов. – Мы, наверное, суммы оглашать не будем… 

Порядок такой: организация предупреждается, и если оплата не поступает, вводится режим ограничений на отпуск электроэнергии: на 25%, 50% и вплоть до полного отключения. Баня была отключена согласно требованиям действующего законодательства. Это наше законное право, и мы им пользуемся, если оплата не производится. 

Также были отключены или ограничены в мощности ещё некоторые объекты коммунхоза. Есть определённый перечень объектов, которые не подлежат отключению: мы ж не можем водное хозяйство отключить, город оставить без водоснабжения, например. Поэтому баня была выбрана как объект, который отключить можно, чтобы не увеличивать задолженность».

Таким образом, единственная на весь 70-тысячный Светлогорск общественная баня стала заложником ситуации… При этом руководитель коммунхоза затруднился сообщить, когда долги перед энергетиками будут погашены.

«Могу сказать только одно: мы принимаем все необходимые меры (для погашения задолженности, – прим. авт.), потому что нам тоже это не выгодно – ряд цехов простаивают, людей отправили в административные отпуска, а это производство», – подчеркнул Лупей.


«На словах платить собираются, но пока это только слова, – отметил Павел Кравцов. – С начала июля, когда мы ввели ограничения на отпуск электроэнергии коммунхозу, никаких денег мы от них не видели. Райисполком в курсе ситуации, мы направляли им письмо, в котором просили оказать содействие в оплате».

В приёмной райисполкома ranak.me сообщили, что заместитель председателя райисполкома Дмитрий Шабетник, курирующий сферу ЖКХ, в курсе ситуации, но в настоящее время находится в отпуске.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Светлогорская общественная баня на ул. Социалистической последнее время работала два дня в неделю.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика