Сушить не пересушить, или О том, как проходит уборочная кампания в одном из хозяйств Лидчины. 21.by

Сушить не пересушить, или О том, как проходит уборочная кампания в одном из хозяйств Лидчины

26.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG 0375
Июльская погода то и дело подставляет подножку аграриям района. В полную силу завести зерноуборочные машины и всецело посвятить себя полям комбайнеры пока не могут. Ведь основное правило летней страды – обеспечение агротехнически допустимого качества уборки. А ей предшествует не только тщательная подготовка техники (комбайны оснащают различными приспособлениями, герметизируют, регулируют и настраивают на оптимальный режим работы), но и грамотный, умелый подход. Каждый труженик села знает как дважды два: обмолот урожая проводится в оптимальные сроки, урожай убирается при определенной влажности. Выражение «Что посеешь, то и пожнешь» здесь вряд ли уместно. А в итоге…

…заливает!

Гидрометцентр прогнозирует до тридцати градусов тепла, ливни, грозы, дожди, в некоторых районах местами шквалистый ветер. Перспектива не радужная. Особенно когда в разгаре уборка зерновых и на кону сохранение качества урожая. Не рады такому положению вещей и люди, на чьих плечах лежит эта ответственная задача. Ставилась она перед большинством передовиков не раз, и с ней они справлялись профессионально. А сегодня разводят руками. Приехав в КСУП «Ёдки-Агро», в котором по работе бываю часто, услышала в частной беседе интересное сравнение: «Каждая уборочная кампания, как молодая девушка, непредсказуема. А нынешняя побила все рекорды по несговорчивости: сначала головную боль доставила засуха, а теперь льет как из ведра. Вот стоим на мехдворе с самого утра и размышляем: что небесная канцелярия задумала сегодня? Удастся ли нам выйти в поля? Ведь за урожай обидно. Сколько трудов вкладывали с весны, лелеяли, холили, чтобы вырастить! Как с природой найти общий язык?»

Досаду аграриев понять можно. Сев провели согласно плану, в срок (под зерновые и зернобобовые в хозяйстве отведено 1540 гектаров площадей). И для этих нужд использовался только элитный материал из семенного фонда зерновых культур. Чего стоят одни названия: урожайная пшеница “бамбона”, ячмень “бацька”! Но в связи с засухой в мае и июне средняя урожайность по сельхозпредприятию составила 21 центнер с гектара. Как ни крути, но она ниже прошлогодней.

– Уже убрали озимую пшеницу, – рассказывает агроном КСУП “Ёдки-Агро” Павел Банцевич. – Урожайность ее составила более 25 центнеров с гектара. На финишной прямой работа в полях с озимым ячменем (68 процентов площадей уже убрано, намолочено 204 тонны зерна). Параллельно ведется уборка озимой ржи и тритикале.

По словам специалиста, самая большая проблема на сегодняшний день – это погода. Сейчас все разговоры в хозяйстве, как в той песне, все о ней. Ставки на выход в поле делаются каждый день: любое прояснение, влагомеры “дают добро” – и машины вновь плывут по глади золотой нивы.

Сушка – дело тонкое

DJI 0318

 

За сутки зерносушильный комплекс  КЗСВ-30 “Лид-Арай” просушивает в среднем 150 тонн зерна нового урожая.

 

Главная нагрузка во время летней страды лежит на людях. Без сомнения, нашим хлеборобам – низкий поклон. Сжать зерно важно без потерь, но и сушка – дело тонкое. Круглые сутки на зерноскалде “Ёдки” не прекращается работа зерносушильного комплекса КЗСВ-30 “Лид-Арай”. Груженные под завязку десятитонные машины направляются именно сюда – в сердце хозяйства. Здесь урожай взвешивается, измеряется его влажность, зерно засыпается в завальную яму, его очищают от примесей и сушат. И лишь затем пшеница, ячмень, рожь, овес, тритикале находят или временную, или постоянную прописку на зерноскладах, помещения которых к летнему сезону тоже не остались без внимания и подверглись генеральной уборке – были тщательно очищены от старого зерна, отремонтированы, а оборудование продезинфицировано.

IMG 0225

 

“Госзаказ будет выполнен!” – уверена заведующая складом “Ёдки” Наталья Лобус.

– Первое зерно к нам поступило 29 июня, – проводит эксурсию по своим “владениям” заведующая зерноскладом Наталья Лобус. – Это был озимый ячмень. Погода благоприятствовала, поэтому мы его даже не сушили, только очистили. Но затем задождило, урожай стал поступать с высокой влажностью зерна. Самая высокая на моей памяти – тридцать процентов при норме для всех культур 14,5-15. Как видите, весь процесс, от начала до конца, зависит от данного показателя: его процент больше – больше и просушишь, а меньше – наоборот.

IMG 0096

Подбуртовывает зерно работник зерносклада Татьяна Минкевич.

 

IMG 0137

IMG 0147

В эти дни на зерносклад привозят озимую рожь, средняя влажность которой составляет 18-20 процентов. Так как процесс сушки круглосуточный и полностью автоматизирован, оператору Никите Блинову и машинисту Антону Чайковскому остается только внимательно следить за ним в течение дня. На ночную смену (с девяти вечера до семи утра) на дежурство заступают главные специалисты хозяйства. Каждый работник знает: самая малость урожая-2018 останется для нужд хозяйства, еще одна небольшая часть пойдет для выполнения госзаказа (а это 180 тонн озимой ржи, 250 тонн озимой пшеницы, 15 тонн ячменя продовольственного и 90 тонн овса), ну а большая часть будет заложена в закрома как семенной фонд.

– Забот невпроворот, – улыбается Наталья Геннадьевна. – Мыслей таких нет, чтобы присесть и отдохнуть. Вначале бегали, как муравьи, считали, измеряли. А потом пересели на двухколесные. Ездим по территории (а она немаленькая) на велосипедах. Так и удобнее, и работа быстрее спорится.

За качество и сохранность!

Пока беседовали с Натальей Лобус, на территорию зерносклада заехал МАЗ, за баранкой которого сидел Юрий Карабан. Как выяснилось, водитель на хорошем счету в хозяйстве и в ходе нынешней уборочной кампании уверенно приближается к званию тысячника. Юрий Владимирович уже перевез девятьсот тонн зерна. До первого рекорда – рукой подать.

IMG 0117

Приближается к званию тысячника водитель Юрий Карабан, работающий на отвозке зерна.

IMG 0112

Задействована на работе зерносклада во время уборочной компании бухгалтер хозяйства Валентина Карабан.

IMG 0127

 

Машина уверенно притормозила на весах, дав бухгалтеру Валентине Карабан (вот такой семейный наряд!) возможность зафиксировать, добавить к общему показателю очередные тонны, а затем проследовала к площадке с золотой насыпью урожая. Борт открылся, зерно посыпалось, а начеку с влагомером тут как тут агроном-семеновод София Зезюк. И мысли ее вслух все о том же – о погоде.

IMG 0043

Не растоется с влагомером агроном-семеновод София Зезюк.

IMG 0057

 

– Прошлый год, как по заказу, был на нашей стороне, – рассказывает специалист. – А в этом урожай не успел налиться из-за засухи. Отсутствие влаги ускорило процесс созревания. Зерно получилось щуплое. А потом ложку дегтя добавили дожди: оно на корню начало чернеть и осыпаться. Сейчас все силы брошены на то, чтобы убрать урожай, не потерять ни зернышка. Хотя, не скрою, на плечах работников зерносклада, специалистов хозяйства лежит не менее важная задача. Качество и сохранность – главные приоритеты сегодня.

IMG 0151

IMG 0172

На отвозке зерна на складе трудится Андрей Найден.

IMG 0177

Тракторист Иван Стацевич осуществляет подбуртовку зерна в складском помещении зерносклада.

IMG 0210

Очищает озимую пшеницу  семяочистительная сортировочная машина "Петкус Гигант".

IMG 0266

Форс-мажоров не случается

На своем комбайне “Полесье” работник хозяйства Михаил Бернацкий работает пятый сезон. Технику получал новую и ухаживает за ней как за малым ребенком. Уверен: так и должно быть. Именно поэтому форс-мажоров не случается. За исключением тех, за которые ни зерноуборочные машины, ни люди не в ответе.

IMG 0317

IMG 0321

IMG 0375

Сколько их было! Жатва-2018 не первая в трудовой карьере комбайнера Михаила Бернацкого.

 

– В этом году не на все урочища можно въехать легко, – акцентирует внимание главный участник жатвы. – Так сложилось, что почвы на участках полей в хозяйстве не везде одинаковые. Проблему составляют торфяные, которые после обильных дождей держат влагу. Мощные тяжеловесы-комбайны особенно в первые дни уборочной грязли. Поэтому старались набивать бункер зерном лишь наполовину. И так двигались вперед.
А вот золотая нива у деревни Пески участка “Ёдковский”, где застали агрария за работой, радует его, как никакое другое поле. Машина идет легко.

-- За круг набрал бункер, пять тонн будет, – улыбается мой собеседник. – Обнадеживает и то, что вышли сегодня в поле в десять утра. Работаем целый день и радуемся, что не приходится простаивать.
К слову, Михаил Вацлавович в сельском хозяйстве давно. Помнит первые СК-4, на которых работал шестнадцатилетним парнем, потом “Нивы” и “Доны”. Нынешние условия труда с прошлыми несравнимы. Современная зерноуборочная техника во всех смыслах комфортная: удобная система управления, в кабине кондиционер, а компьютер сам подсказывает необходимый режим работы. Вот только с погодой не везет – и точка.

IMG 0296

В унисон комбайну Михаила Бернацкого в этот день гудели еще две зерноуборочные машины “Полесье”. На площади в девять гектаров скашивалась озимая рожь. Несмотря на предвещавшие дождь облака, люди и техника не сбавляли темпов. Даже остановка для разговора с корреспондентом районки оказалась хоть и временной, но нежелательной. Все-таки уборочная…


IMG 0281

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Июльская погода то и дело подставляет подножку аграриям района. В полную силу завести зерноуборочные машины и всецело посвятить себя полям комбайнеры пока не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика