АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ: Правила пользования огнетушителем. 21.by

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ: Правила пользования огнетушителем

06.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Огнетушители бывают разных типов, но все используются для ликвидации пожаров в самом начале. Для достижения наилучшего результата необходимо: выбрать тип огнетушителя, наиболее подходящий к потенциально возгорающемуся материалу и к условиям его применения; найти такое место расположения огнетушителя, чтобы иметь его всегда под рукой; число огнетушителей должно соответствовать потенциальным размерам пожара и зоне, которая должна находиться под контролем.
огнетушитель.jpg

Проверка работоспособности огнетушителей должна осуществляться не реже одного раза в полугодие-год.

Типы огнетушителей

Порошковый - содержит бикарбонат соды, который тушит пламя, затрудняя доступ кислорода, находящегося в воздухе. Он может быть использован в любом случае, но помните, что осевший порошок требует аккуратной уборки. Пригоден также для того, чтобы держать его в машине. Однако необходимо учитывать, что в закрытых помещениях им нужно пользоваться осторожно из-за вредного его воздействия на органы дыхания.

Пеннохимический - в момент использования его химическое содержимое соединяется с воздухом, производя углекислый ангидрид, который покрывает горящий материал. Жидкая часть пены, испаряясь, поглощает тепло, охлаждая топливо. Преимущество этой системы по сравнению с водным огнетушителем заключается в том, что пена, плавая на горящей жидкости, как бы душит пожар, в то время как вода, погружаясь на дно, не оказывает влияния на горящую поверхность, может переполнить резервуар и вытеснить горящую жидкость. Он не предназначен для использования в местах, где находятся машины и оборудование.

Углекислотный - содержит углекислый ангидрид. Он идеален для любого пожара, так как не портит оборудование и материалы. Поскольку углекислый ангидрид не проводит электрического тока, его можно использовать для тушения электрооборудования, даже если оно под напряжением. Сжиженный газ, находящийся в баллоне, во время использования огнетушителя переходит в газообразное состояние, создавая сильное охлаждение, превращаясь частично в сухой лед и забирая большую часть тепла. Так как этот огнетушитель не наносит вреда, он является идеальным средством для тушения пожара в местах, где есть картины, книги, ковры и другие ценные вещи. Газ, исходящий из огнетушителя, не токсичен, но удушлив, и поэтому помещения, где он был использован, необходимо проветрить.

Как привести огнетушитель в действие

Необходимо: сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить сопло (шланг) на очаг возгорания и сжать рукоятки.

Помните: огнетушитель держите вертикально; конец раструба (шланга) запрещается подносить ближе 1 м до горящего объекта; при нажатии рукояток из сопла под давлением начнет выходить углекислый газ (порошок), который потушит огонь; во время тушения аппарат держите за ручку; выпускной наконечник-рожок (шланг) огнетушителя запрещается направлять на человека; при использовании углекислотного огнетушителя не держите руку на металлической части механизма подачи, т. к. во время выпуска СО2 он охлаждается до температуры минус 60-70 С; при использовании порошкового огнетушителя крепко держите шланг за дальний от себя конец.

Дарья ЖУРАВЛЁВА, инспектор ГПиВО Сморгонского РОЧС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Огнетушители бывают разных типов, но все используются для ликвидации пожаров в самом начале. Для достижения наилучшего результата необходимо: выбрать тип...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика