«Конечно, азарт есть». Комбайнер из Витебска стал вторым двухтысячником на севере страны. 21.by

«Конечно, азарт есть». Комбайнер из Витебска стал вторым двухтысячником на севере страны

06.08.2018 21:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В самом трудном для аграриев регионе страны – Витебской области – уже второй экипаж намолотил 2 тысячи тонн зерна, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

«Если бы мы людей кормили плохо, то не было бы такого каравая». В числе лучших участников жатвы в СПК «Свислочь» – повар


На этот раз в лидеры выбился представитель Орши. Принимает поздравления Александр Комаров из хозяйства «Заднепровский». В числе лучших и сам Оршанский район. К этому часу здесь убрали почти половину площадей и намолотили 50 тысяч тонн зерна и зернобобовых.

Николай Лукашенко принял участие в уборочной кампании


На уборочную Александр Комаров впервые попал еще в школьном возрасте. Отец работал на отвозке зерна, а он, школьник, – помощником комбайнера.

В «Заднепровском» сегодня работает 17 комбайнов. Намолотили почти 9 тысяч тонн зерна и зернобобовых. Две из них – в закрома положил Комаров. Буквально пару часов назад он стал вторым двухтысячником на севере страны.


Александр Комаров, комбайнер филиала «Заднепровский»:
Конечно, азарт есть. Чтобы намолотить тысячу, потом еще, стремимся и быстренько так. Утром почистили – поехали дальше, дальше, дальше. Быстренько делается.


Александр Позняк, председатель Оршанского райисполкома:
Люди, когда чувствуют, что на уровне Президента оценивается их труд. Это, наверное, такой дополнительный стимул для работы.


Весь собранный урожай, около 20 тысяч тонн, переработают на корм. В «Заднепровском» более 50 тысяч свиней, 4 тысячи коров. А не так давно в хозяйстве решили попробовать себя в новом направлении – разведении овец. Дело хоть и хлопотное, но достаточно прибыльное.


Игорь Василенко, директор филиала «Заднепровский»:
Сегодня на рынке мясо овец как минимум в 3-4 раза дороже мяса свинины и говядины. И по просьбе нашего мясокомбината, который закупает для детского питания за границей, мы решили развести у себя этих овец.


Оршанский регион сегодня занимает лидирующие позиции и в темпе уборки, и в урожайности, и в намолоте. Хотя включился в страду несколько позже обычного – ждали, когда наконец вызреет зерно. Впрочем, это не единственный нюанс в выращивании и уборке на севере страны.


Владимир Матвеев, заместитель председателя Оршанского райисполкома:
У нас много мелкоконтурных полей. Сенненский район взять – там вообще. Второе – почвы. У нас суглинки, есть даже глиняные почвы. Те которые, как в этом году такая погода, то стоит вода, вода вообще не уходит. Плюс еще и холода.


Орша уже намолотила порядка 50 тысяч тонн зерна и зернобобовых. Это один из самых высоких показателей в Витебской области. Если хорошая погода сохранится и дальше, то в регионе завершат уборку дней за 10.


Анастасия Бут, СТВ:
К этому моменту на севере страны убрано почти 50 процентов площадей. Намолотили свыше 400 тысяч тонн зерна. Лучшая урожайность в Полоцком, Витебском и Оршанском районах. В идеале самый холодный регион страны в общий каравай вложит 1 миллион тонн зерна.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В самом трудном для аграриев регионе страны – Витебской области – уже второй экипаж намолотил 2 тысячи тонн зерна, сообщили в программе Новости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика