Гендиректор БелТА прокомментировала дело в отношении сотрудников tut.by и БелаПАН. 21.by

Гендиректор БелТА прокомментировала дело в отношении сотрудников tut.by и БелаПАН

07.08.2018 13:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральный директор государственного агентства БелТА Ирина Акулович прокомментировала ситуацию с несанкционированным доступом к информленте агентства.

"Речь идет об элементарной краже и несанкционированном доступе. У БелТА есть подписка на информационную ленту — люди платят за нее деньги и первыми получают информацию, которой еще нет на сайте. Указанные вами лица денег не платили, но под чужими паролями подключались к этой ленте и использовали эту информацию, вот и все", - заявила И.Акулович в интервью "Нашей Ниве".

По ее словам, в агентство  поступили заявления от платных подписчиков, имевших проблемы с авторизацией. "Они написали письмо об этих проблемах. Естественно, что мы обратились в милицию, чтобы установить, кто мешает им заходить. Вот с этого все и началось, а дальше были выявлены те, кто денег не платил, но к информационной ленте подключался", - продолжила гендиректор.

И.Акулович также сказала, что размер ущерба определят следственные органы.

Как сообщалось, в офисах крупнейшего в Беларуси новостного интернет-портала tut.by и информационного агентства БелаПАН проходят обыски, возбуждено уголовное дело за несанкционированный доступ к компьютерной информации государственного агентства БелТА.

По информации Следственного комитета, уголовное дело по ч. 2 ст. 349 Уголовного кодекса Республики Беларусь (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда) возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД.

В ходе проверки сотрудниками МВД выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является "БелТА". По информации ведомства, на протяжении двух лет (2017-2018 гг.) без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия.

В СК также заявили, что к указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа". Сегодня по подозрению в совершении преступления задержаны Марина Золотова (tut.by), Анна Калтыгина (tut.by), Татьяна Коровенкова (БелаПАН).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральный директор государственного агентства БелТА Ирина Акулович прокомментировала ситуацию с несанкционированным доступом к информленте агентства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика