ОБСЕ обеспокоена мерами в отношении независимых СМИ в Беларуси, призывает власти освободить журналистов. 21.by

ОБСЕ обеспокоена мерами в отношении независимых СМИ в Беларуси, призывает власти освободить журналистов

08.08.2018 15:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир выразил серьезную обеспокоенность по поводу задержания журналистов в  Беларуси.

"Очень непропорциональные меры, предпринятые правоохранительными органами в отношении двух независимых информационных агентств (портала tut.by и агентства БелаПАН – ИФ), вызывают серьезную озабоченность по поводу уважения независимых СМИ в Беларуси", - подчеркнул Г.Дезир, заявление которого поступило в агентство "Интерфакс-Запад".

"Я призываю власти немедленно освободить всех задержанных журналистов", - подчеркнул представитель ОБСЕ.

Он также заявил, что будет внимательно следить за развитием событий по этому делу.

Накануне в связи с делом о несанкционированном доступе к информации агентства "БелТА" прошли обыски в офисах крупнейшего в республике новостного интернет-ресурса tut.by и информационного агентства БелаПАН.

По информации Белорусской ассоциации журналистов, по делу на трое суток были задержаны главный редактор tut.by Марина Золотова, редакторы tut.by Анна Калтыгина, менеджер ленты новостей tut.by Галина Уласик и обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова.

Также сообщалось о задержаниях для допроса сотрудников tut.by Ульяны Бобоед, Дмитрия Бобрика и редактора БелаПАН Андрея Середы. Позднее они были отпущены.

Основатель портала tut.by Юрий Зиссер вечером во вторник заявил, что дело имеет политическую подоплеку.

В свою очередь в МИДе Беларуси заявили, что задержание сотрудников БелаПАН и tut.by "не лежит в политической плоскости и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в стране".

В среду обыски в ряде редакций СМИ и задержания журналистов продолжились.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир выразил серьезную обеспокоенность по поводу задержания журналистов в  Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика