Поротников о "деле БелТА": Слишком дурно пахнет. 21.by

Поротников о "деле БелТА": Слишком дурно пахнет

09.08.2018 14:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Запугивание журналистов или месть за их профессиональную деятельность - такие основания могут быть у уголовного дела, которое начато в отношении сотрудников информационной компании БелаПАН и портала TUT.BY, считает руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников.

Поротников о "деле БелТА": Слишком дурно пахнет
Своим мнением он поделился с радио Рацыя.

- Журналистское сообщество шокировано новым уголовным делом в отношении самых известных в Беларуси независимых СМИ: агентство новостей БелаПАН и портал TUT.BY. Дело начал Следственный комитет по ч.2 арт.349 за несанкционированный доступ к компьютерной информации. 

Журналистов и редакторов БелаПАН и TUT.BY обвинили в том, будто бы они воровали какие-то новости, сведения из информационной ленты БелТА, а заявление якобы написала директор БелТА Ирина Акулович. Что вы как бывший следователь можете сказать о таких обвинениях, тем более, что задержали около десятка человек?

- Ситуация на самом деле очень странная. Если исходить из того, что известно на данный момент, то получается, что ряд журналистов ведущих и крупнейших информационных ресурсов страны БелаПАН и TUT.BY, пользуясь незаконно полученным паролем, получали доступ к базе данных государственного информационного агентства БелТА и незаконно пользовались этой информацией.

А теперь давайте мыслить логически. И БелаПАН, и TUT.BY - крупнейшие негосударственные средства массовой информации в Беларуси. Стоимость платной подписки БелТА без ограничений, которая позволяет пользоваться всей базой данных агентства, около 550 рублей в месяц, или менее 300 долларов. Получается так: ни БелаПАН, ни TUT.BY не имеют 300 долларов, чтобы приобрести эту подписку. Это очень странно. 

Другой момент: незаконно получить доступ к логину и паролю честного пользователя, исходя из того, что известно, обвиняемые смогли каким-то криминальным путем - то есть эти логин и пароль были украдены. А теперь давайте подумаем, сколько может стоить такая услуга? Не проще ли было купить этот доступ. Это вторая нелепость, на которую я бы обратил внимание.

Третий момент - очень странная и смешная ситуация: это то, что есть же и третий уголовник, условно говоря, - белорусская государственная газета "Наука".

Я, в принципе, впервые узнал, что такая газета существует. Было бы интересно узнать, сколько у нее реальных подписчиков, так как я подозреваю, что в основном это библиотеки. Тем более удивительно, зачем государственной газете, журналистам государственной газеты понадобилось красть пароли от базы доступа государственного информационного агентства.

Поэтому ситуация очень скользкая, с очень дурным запахом. TUT.BY и БелаПАН известны не только в Беларуси, но и в мире. Безусловно, задержание журналистов, обыски, обыски в редакциях, конфискация техники вызовут крайне негативную реакцию.

Зачем это белорусским властям? Вы знаете, здесь есть две версии. Версия первая, что это акция по запугиванию всего журналистского сообщества, которая есть. Не только, может быть, даже журналистского, а занимающегося распространением политически значимой информации.

Приближаются президентские выборы, и мне кажется, что это попытка загнать в какое-то стойло негосударственные средства массовой информации. Тем более, хочу вспомнить, что за 2017 год административных штрафов и привлечений к административной ответственности журналистов негосударственных СМИ было в три раза больше, по сравнению с прошлыми годами.

То есть только за 2017 год журналистов привлекали к административной ответственности больше, чем за три предыдущих года. За первое полугодие этого года тот же "Белсат" уже поставил своеобразный рекорд по штрафам. 

Мне кажется, что это прежде всего акция запугивания. То, что сюда попала государственная газета "Наука", - это просто маскировочный шаг, который должен продемонстрировать, что они охотятся не на негосударственные СМИ, а вот на таких реальных уголовников, нарушителей закона.

Второй момент очень важный, который мы, в принципе, тоже не должны сбрасывать со счетов, - это то, что это может быть конкретная месть за лпределенную информационную политику, которая проводилась этими средствами массовой информации.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Запугивание журналистов или месть за их профессиональную деятельность - такие основания могут быть у уголовного дела, которое начато в отношении сотрудников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика