Лукашенко поручил запустить  в Беларуси масштабную программу модернизации техники

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил запустить в стране масштабную программу по восстановлению и модернизации отслужившей свой срок техники. Соответствующую задачу он поставил, посещая ОАО “Гомсельмаш”, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Главы государства, в первую очередь это касается техники таких белорусских промышленных грандов, как МАЗ, МТЗ и “Гомсельмаш”. Он, в частности, обратил внимание, что приведение в порядок параллельно с определенной модернизацией старой техники могло бы стать полноценным дополнительным направлением работы ОАО “Гомсельмаш”, которая была бы востребована не только в Беларуси, но и в сопредельных странах — России, Украине. С другой стороны, это было бы выгодно и самим сельхозорганизациям, которые могли бы вернуть в оборот старую неиспользуемую технику за треть или половину стоимости новой. Как оказалось, “Гомсельмаш” уже работает в этом направлении, однако пока только в рамках Гомельского региона. “Нам надо эту программу закрутить в масштабах всей страны”, — сказал Президент.
Он поручил за зиму проработать соответствующие вопросы и с 1 января начинать практическую реализацию этой задачи.

“Наши министры промышленности и сельского хозяйства проработают этот вопрос. Надо это переложить на плановую основу на всю страну”, — сказал Александр Лукашенко.

“Я не могу допустить, чтобы ”Гомсельмаш» исчез. Но в этой жестокой конкуренции, чтобы выжить, надо искать новые объемы работ, — подчеркнул Глава государства. — Это хороший кусок работы. Это не новость. У нас таким образом работают МАЗ, особенно МТЗ, и уже восстанавливают тракторы в “сельхозтехниках”.

Президенту Беларуси представили комбайн-новинку на газомоторном топливе

Президенту Беларуси Александру Лукашенко  во время посещения ОАО “Гомсельмаш” представили комбайн-новинку на газомоторном топливе, передает корреспондент БЕЛТА.

Как было доложено, новая техника несколько дороже в сравнении с традиционными аналогами, однако позволяет значительно экономить на стоимости топлива. В среднем это около половины затрат по данной расходной статье. Разработчики считают, что новый комбайн может быть широко востребован на российском рынке. Кроме того, он более экологичен. Главу государства заверили, что все вопросы безопасности эксплуатации решены на 100%.

Александр Лукашенко заинтересовался новинкой и поручил к следующей уборочной кампании изготовить несколько таких комбайнов, чтобы опробовать их в качестве эксперимента в одном из хозяйств. “В будущем году мы им поставим эти комбайны, заправщик дадим и увидим. Нам надо самим здесь убедиться, если это такая экономия”, — сказал Глава государства.

Президент намерен в следующую уборочную кампанию лично приехать и посмотреть на результаты эксперимента. Он также отметил, что является активным сторонником развития техники на электродвигателях, однако в отношении комбайнов это пока еще достаточно далекая перспектива, потому использование газа в качестве топлива могло бы стать хорошей альтернативой с экономической точки зрения.

Лукашенко отвергает возможность продажи  “Гомсельмаша”

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерений продавать ОАО “Гомсельмаш” какому-либо иностранному инвестору нет, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, в частности, казахстанские партнеры готовы работать с “Гомсельмашем” и войти в капитал предприятия. “Но скажу прямо: я не собираюсь ”Гомсельмаш» продавать, я не хочу его приватизировать. Если Казахстан хочет получить здесь какую-то долю акций, мы не против. Да Казахстан и не претендует на то, чтобы управлять этим предприятием и получить контрольный пакет», — сказал Глава государства.
“Контрольный пакет акций продавать я не готов, и вряд ли в мое президентство это случится. Предприятие это государственное, и контроль должен остаться государственным”, — подчеркнул белорусский лидер. Александр Лукашенко отметил, что знает, к чему может привести подобная приватизация. “Ростсельмаш давно предлагает — давайте приватизировать, мы готовы купить. Но я не хочу, чтобы этот завод превратился в завод по производству шестеренок. Все остальное — и конструкторские разработки, и научно-техническая составляющая — все там — в Ростове, а мы превратимся в какой-то придаток. Этого быть не должно, должны быть партнерские отношения”, — заявил Александр Лукашенко.

Что касается Казахстана, Президент отметил, что это необъятный и очень важный рынок для продукции “Гомсельмаша”, и там заинтересованы в этой технике. “Я генеральному директору сказал, что есть еще родная Украина. С ними надо договариваться. Это мировая житница, а своего комбайна у нее нет”, — отметил Глава государства.
БЕЛТА.

Информацию читайте в № 241-244 от 15.08.2018 г.